понедельник, 17 октября 2011 г.

"Самарские распределительные сети" создали дополнительные схемы плавки гололеда на линиях электропередачи 10 кВ в Кошкинском районе

Филиал ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» создал дополнительные схемы плавки гололеда на линиях электропередачи напряжением 10 кВ в Кошкинском районе Самарской области. Работы выполнены в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2011/2012 годов и в целях исключения повреждений линий в результате аномальных погодных условий и гололедных образований на проводах. В результате существенно повышена надежность электроснабжения потребителей Кошкинского района Самарской области, в том числе социально-значимых объектов – школ, больниц и детских садов.

В декабре 2010 года в сетях филиала «Самарские распределительные сети» (Кошкинский район) в результате аномальных погодных условий и гололедных образований на проводах линий электропередачи произошел ряд технологических нарушений, сопровождающийся повреждением проводов и опор. Кроме того, из-за гололедообразования произошли многократные падения деревьев на воздушные линии электропередачи. Без электричества остались около 15 тысяч жителей.

В целях исключения подобных технологических нарушений  и для борьбы с обледенением проводов линий работниками филиала ОАО «МРСК Волги» были рассчитаны и разработаны дополнительные схемы плавки гололеда токами короткого замыкания, искусственно создаваемого в сети.

Для создания схем плавки гололеда на подстанциях и линиях электропередачи, предназначенных для плавки, было установлено дополнительное необходимое оборудование. Выбор линий определялся степенью значимости подключенных потребителей – социальных объектов,  бытовых и промышленных предприятий. Всего схемы плавки гололеда были созданы на 9 линиях электропередачи  напряжением 10 кВ.

Также для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Кошкинского района было расчищено около 29 га трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности, установлено 156 опор для сокращения длины пролетов между ними и заменено 9 км провода.

Пробные плавки гололеда на линиях электропередачи напряжением 10-110 кВ по уже существующим схемам, а также создание дополнительных схем плавки гололеда и подготовительные работы объектов к осенне-зимнему периоду проходят и в других районах области.

Осенне-зимний период продолжается с ноября по апрель. В это время энергообъекты работают в условиях низких температур, когда нагрузка на энергосистему наиболее высока. Для стабильной работы энергообъектов в сезон максимальных нагрузок «Самарские распределительные сети» выполняют плановые ремонтные и инвестиционные программы, проводят техническое обслуживание оборудования, зданий и сооружений, взаимодействуют с предприятиями, администрациями, органами местного самоуправления и подразделением МЧС. В рамках проверки готовности персонала во всех подразделениях филиала проведены противоаварийные тренировки.

Филиал ОАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети» осуществляет передачу электроэнергии по сетям 0,4-110 кВ на территории Самарской области и является основной распределительной сетевой организацией региона. Протяженность воздушных линий 0,4-110 кВ «Самарских распределительных сетей» составляет порядка 31 200 км. На балансе филиала – 267 подстанций 35-110 кВ и свыше 5 200 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий