вторник, 11 октября 2011 г.

Филиал ОАО "МОЭСК" - Высоковольтные кабельные сети подготовил подключение к сети подстанции 110 кВ "МГУ"

В рамках инвестиционной программы ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» для надежного электроснабжения потребителей Юго-Западного и Западного округов г. Москвы был разработан проект по заходам кабельных линий 110 кВ на новую подстанцию 110 кВ «МГУ». Заказчиком данных работ является филиал ОАО «МОЭСК» - Высоковольтные кабельные сети.

Решение о строительстве кабельной линии было принято на основании  Соглашения о взаимодействии Правительства г. Москвы и энергетиков  для включения в сеть подстанции (ПС) «МГУ».

Подключение ПС «МГУ» к сети 110 кВ выполнено кабельными  заходами линии 110 кВ «ТЭЦ-12 – Очаково 1,2». Существующая ЛЭП 110 кВ заведена на ПС «МГУ» со стороны ТЭЦ-12 и со стороны ПС «Очаково».

При строительстве кабельного участка линии применен кабель с полиэтиленовой изоляцией и медной жилой сечением 1600 кв.мм и 2000 кв.мм. В экран силового кабеля встроен оптоволоконный проводник, который позволяет в режиме реального времени оценивать температуру кабельных линий.

Соединение строительных длин проведено соединительными муфтами типа CFJ-123-ОF и CFJ-123-Т-ОF 1600/2000. На переходных пунктах установлены концевые муфты с возможностью вывода оптоволокна типа ОТС-145-ОF. На питающем центре 110 кВ «МГУ» установлены концевые элегазовые муфты EHSDV-123. Эта кабельная арматура максимально отвечает требованиям надежности и эффективности.

В октябре текущего года кабельная линия включена по постоянной схеме, что позволит подключить ПС 110 кВ «МГУ» к сети 110 кВ и обеспечить подачу электроэнергии потребителям Западного и Юго-Западного округов столицы, в частности, районам «Гагаринский» и «Раменки», а также в учебный комплекс Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий