вторник, 18 октября 2011 г.

"Узбекэнерго" в 2011-2014 гг построит ГЭС в Ташкентской области стоимостью $105,5 млн

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в 2011-2014 годах планирует построить Нижнечаткальскую ГЭС на реке Чаткал в Ташкентской области стоимостью 105,5 миллиона долларов, сообщили во вторник в руководстве ГАК "Узбекэнерго".

Представитель энергетической компании уточнил, что до конца текущего года "Узбекэнерго" завершит разработку предварительного ТЭО проекта, и в первой половине 2012 года приступит к общестроительным работам на новом объекте. До конца 2012 года планируется объявить тендер на закупку необходимого технологического оборудования для строительства станции.

По предварительным расчетам, новая ГЭС мощностью 100 МВт и выработкой до 350 миллионов кВт ч электроэнергии в год будет построена с использованием естественных водотоков, передает РИА Новости.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств ГАК "Узбекэнерго" и займов узбекских банков.

На сегодняшний день в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысячи МВт.

В числе предприятий "Узбекэнерго", производящих гидроэлектроэнергию, - Фархадская ГЭС и 5 каскадов ГЭС, расположенных в Ташкентской области, установочной мощностью 1973 МВт.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии - 56-57 миллиардов кВт ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий