среда, 5 октября 2011 г.

В филиале "Калугаэнерго" проверена готовность к работе в ОЗП 2011/2012 гг. производственного отделения "Обнинские электрические сети"

29 сентября 2011 года в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершила работу комиссия по проверке готовности к осенне-зимнему периоду 2011/2012 г.г. производственного отделения (ПО) «Обнинские электрические сети» (ОЭС). ПО ОЭС, в зоне обслуживания которого проживает более 300 тысяч человек, в полном объеме и в срок выполнило все мероприятия по подготовке к предстоящей зиме.

Качественное электроснабжение потребителей в семи северных районах Калужской области – Боровском, Жуковском, Износковском, Малоярославецком, Медынском, Тарусском и Юхновском, а также в городах Обнинске (это второй по величине город  в регионе) и Балабанове, зависит от работы обнинских энергетиков. Надо отметить, что это не только многочисленные бытовые потребители, но и крупные промышленные предприятия, многие из которых – заводы ведущих мировых компаний. Среди них Samsung, L'Oreal, KT&G, Astra Zeneka, Nestle PURINA, John Deere. Для повышения надежность работы электросетевого хозяйства в условиях максимальных нагрузок персоналом ПО ОЭС выполнен значительный объем ремонтных работ и мероприятий по реконструкции энергообъектов.

С начала 2011 года специалистами Обнинских электрических сетей произведен капитальный ремонт  246  ТП (РП) 6-10/0,4 кВ, 550 км ВЛ 0,4 – 10 кВ, 5  ПС 35-110 кВ, 71 км ВЛ 35-110 км. Большинство объектов сети 35-110 кВ, капитально отремонтированных ПО ОЭС, имеют стратегическое значение для электроснабжения потребителей северного энергоузла Калужской области. Например, от ПС 110 кВ Цветково запитан ряд ответственных потребителей промышленного комплекса наукограда Обнинска. Электроснабжение практически всех бытовых потребителей, а также предприятий агропромышленного комплекса Медынского района (а в районе проживает более 12 тысяч человек), осуществляется от ПС 110 кВ Медынь. ВЛ 110 кВ Мирная – Обнинск - головная линия транзита 110 кВ: ПС 220 кВ Мирная - ПС 110 кВ Мишуково.

Существенно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей накануне ОЗП позволяет реновация и реконструкция электросетевых объектов с применением современных технологий и оборудования. В зоне ответственности ПО ОЭС завершены работы первой очереди реконструкции ПС 35 кВ Детчино с переводом на напряжение 110 кВ. На ПС установлен трансформатор 110/10 кВ мощностью 25 МВА, смонтированы заходы ВЛ 110 кВ протяженностью более 4 км. Улучшить схему питания ПС 110 кВ Русиново (это базовый питающий центр для всего Боровского района с населением более 55 тысяч человек) и повысить надежность транзита 110 кВ: ПС Мирная – ПС Обнинск – ПС Балабаново – ПС Ворсино – ПС Мишуково позволили работы по строительству двухцепного участка ВЛ-110кВ от ПС Окружная  до ПС Строительная.

В ПО ОЭС выполнен значительный объем работ по расчистке трасс ВЛ: с начала года расчищено 448 га трасс ВЛ 0,4-110 кВ. Сейчас в зоне ответственности Обнинских электрических сетей полным ходом идет расширение просек вдоль ВЛ 35 кВ Ерденево – Недельная 1,2, которое закончится в октябре.
 
Специалисты ПО ОЭС полностью подготовлены к работе в условиях низких температур: все подразделения укомплектованы зимней спецодеждой, в том числе комплектами, устойчивыми к воздействию электрической дуги. С персоналом в ходе подготовки к ОЗП проводились инструктажи по особенностям работы в условиях низких температур, всего их запланировано 273. Обязательным условием работы комиссий, проверяющих готовность производственных отделений, является проведение противоаварийных тренировок. Состоялась специализированная тренировка: с оперативно-ремонтным персоналом ПО «Обнинские электрические сети» и с оперативным персоналом ОДС. Все, задействованные в тренировке, успешно справились с заданиями.

Экспертами комиссии, проверявшей ПО ОЭС, был сделан вывод о качественной и своевременной подготовке энергообъектов и персонала к зиме. На основании этого был подписан соответствующий акт проверки готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. На этой неделе аналогичная комиссия будет работать в ПО «Калужские городские электрические сети».

Комментариев нет:

Отправить комментарий