среда, 5 октября 2011 г.

Украина объявила конкурсы по продаже 25% "Киевэнерго" и 45% "Западэнерго"

Фонд государственного имущества Украины в среду объявил конкурсы по продаже госпакетов акций публичных АО "Киевэнерго" и "Западэнерго" (Львов) в размере 25% и 45,103%, соответственно, торги пройдут через 50 дней, говорится в публикации в газете "Урядовый курьер" ("Правительственный курьер").

К продаже предлагаются 27 091 070 акций "Киевэнерго" по стартовой цене 432,305 миллиона гривен (54,2 миллиона долларов по курсу Нацбанка) при номинальной стоимости 6,773 миллиона гривен (1 доллар - 7,97 гривны).

Пакет "Западэнерго" состоит из 5,769 миллиона акций номинальной стоимостью 57,69 миллиона гривен и выставляется по цене 1,932 миллиарда гривен.

При приватизации ПАО "Киевэнерго" инвестор обязан погасить просроченную задолженность предприятия, улучшить его финансовое состояние и обеспечить устойчивую и эффективную работу общества благодаря техническому развитию, модернизации и строительству электрических сетей и оборудования. К торгам допускаются компании, которые последние три года поставляли и передавали электроэнергию в объеме не менее 30% от соответствующих показателей "Киевэнерго", передает РИА Новости.

В соответствии с условиями приватизационного конкурса ПАО "Западэнерго", инвестор обязуется использовать на пылеугольных энергоблоках общества уголь, добываемый на украинских шахтах, в объеме не менее 70% от объема потребленного топлива.

С целью увеличения поступлений в государственный бюджет инвесторы обязаны направить по итогам финансово-хозяйственной деятельности обществ в 2011 году часть чистой прибыли в размере не менее 30% на выплату дивидендов на пакеты, которыми владела НАК "Энергетическая компания Украины" и государство в лице фонда государственного имущества Украины до их продажи.

"Киевэнерго" обеспечивает потребности потребителей Киева в электрической энергии на 100%, в тепловой - 85%.

ПАО "Западэнерго" - пятая по величине энергогенерующая компания Украины с установленной мощностью 4606,5 МВт, что составляет около 9% от общей мощности электроэнергетики Украины. В состав общества входят Бурштынская ТЭС, Ладыжинская ТЭС и Добротворская ТЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий