среда, 12 октября 2011 г.

"Силовые машины" изготовили новый генератор для Кировской ТЭЦ-3 КЭС-Холдинга

ОАО «Силовые машины» изготовило, испытало и сдало заказчику турбогенератор с воздушным охлаждением типа Т3ФГ мощностью 180 МВт для энергоблока Кировской ТЭЦ-3 КЭС-Холдинга.

Новый турбогенератор мощностью 180 МВт предназначен для сопряжения с газовой турбиной. Он разработан и изготовлен в габаритах турбогенератора с воздушным охлаждением мощностью 160 МВт, которые выпускаются «Силовыми машинами» серийно и успешно эксплуатируются на  электростанциях России и за рубежом. Головной образец турбогенератора аналогичной мощностью был изготовлен «Силовыми машинами» в сентябре текущего года для Пермской ТЭЦ-9 (ОАО «ТГК-9»).

«Силовые машины» поставляют комплекты оборудования для пяти новых энергоблоков, которые строятся в рамках инвестиционной программы КЭС-Холдинга. Они станут основой парогазовых установок на Кировской ТЭЦ-3, Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2, Пермской ТЭЦ-9 и Ново-Богословской ТЭЦ.    

В соответствии с условиями контрактов на каждую из этих станций «Силовые машины» поставят комплект оборудования, состоящий из газовой турбины ГТЭ-160, генератора мощностью 180 МВт, системы возбуждения и тиристорного пускового устройства к нему, системы автоматического управления газотурбинной установкой, комплексного воздухоочистительного устройства и вспомогательного оборудования газотурбинной установки.

Кроме того, в обязанности «Силовых машин» входят услуги шеф-надзора, обучения персонала заказчика на площадке строительства, участие в пуско-наладочных работах, а также комплексное опробование и гарантийные испытания.

 Завершение отгрузок оборудования намечено на третий квартал 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий