среда, 5 октября 2011 г.

Игорь Щёголев: срок строительства нового спутника "Экспресс-АМ4" сокращен до 27 месяцев

Резервный спутник «Экспресс-АМ4» взамен утраченного в середине августа создадут в 1,5 раза быстрее него – всего за 27 месяцев вместо 42. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев 4 октября во время рабочего визита на Дальний Восток.

«Если в четвертом квартале 2011 года будет заказ, то ровно через 27 месяцев спутник будет готов – это учитывая, что документация уже существует», - рассказал министр. Он отметил, что, за счет отсутствия необходимости тратить средства на разработку проектной документации общая стоимость строительства аппарата сократится. «Мы исходим из того, что, чтобы сделать в те короткие сроки, которые мы наметили, нужен тот же производитель», - отметил министр.

Ресурс нового спутника «Экспресс-АМ4» планировалось задействовать для реализации государственной программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015гг.». В рамках программы для обеспечения доставки цифрового телевизионного сигнала во все субъекты РФ создается четыре спутника - «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АМ7» и «Экспресс-АМ8». Запуск двух спутников, находящихся в стадии строительства, планируется в 2012 и 2013 годах.

По словам Игоря Щёголева, программа по строительству и запуску спутников рассчитывалась при учете возможности всякого рода неожиданностей. «Функции АМ4 частично возьмут на себя АМ5 и АМ6, которые будут запущены в 2012 и 2013 годах соответственно, - рассказал он, - В свою очередь дублер АМ4 станет на те позиции, которые должны были занимать АМ5 и АМ6».

Министр отметил, что программа будет скорректирована. «В скором будущем мы восполним упавший аппарат», - сказал он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий