среда, 19 октября 2011 г.

За первый год реализации проекта "Школа – вуз – предприятие" на Юге России специализированную подготовку по электроэнергетике прошли 47 старшеклассников

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и Благотворительный фонд «Надежная смена» подвели итоги первого года работы проекта по подготовке кадрового резерва для Системного оператора.

«Школа – вуз – предприятие» – совместный проект Благотворительного фонда «Надежная смена» и ОАО «СО ЕЭС» по подготовке кадрового резерва для Системного оператора и для предприятий российской энергетики. Целью реализуемого с 2007 года долгосрочного образовательного проекта является подготовка будущих специалистов для электроэнергетики со школьной скамьи. В проекте уже участвуют филиалы Системного оператора – ОДУ Средней Волги, ОДУ Сибири, ОДУ Юга и ОДУ Урала.

Договоры о сотрудничестве были подписаны в сентябре 2010 года между ОДУ Юга, Благотворительным фондом «Надежная смена», Южно-Российским государственным техническим университетом (ЮРГТУ), Северо-Кавказским государственным техническим университетом (СевКавГТУ) и общеобразовательными учреждениями. Так как поступление в профильный вуз и дальнейшая успешная учеба требуют глубоких знаний физики и математики, для участия в программе были выбраны общеобразовательные учреждения, где высок уровень подготовки по этим предметам: в Пятигорске – средняя школа № 28, в Ставрополе – лицей-интернат для одаренных детей Ставропольского края, в Новочеркасске – лицей № 7.

В течение года преподаватели вузов и специалисты ОДУ Юга читали десятиклассникам адаптированный курс «Электроэнергетика. Введение в специальность». Состоялись экскурсии в ОДУ Юга и презентации профильных факультетов и кафедр. Кроме того, ребята стали участниками олимпиады «Юный энергетик 2010–2011», проводившейся в регионах реализации проекта «Школа – вуз – предприятие», и летней образовательной программы «Энергия молодости». Межрегиональная молодежная летняя образовательная программа «Энергия молодости» была реализована организаторами проекта в Томске на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» в августе этого года. В программе приняли участие 90 человек – учащиеся профильных групп Новочеркасска, Пятигорска, Ставрополя, Томска, Екатеринбурга, Самары и студенты энергетических институтов и факультетов Национального исследовательского Томского политехнического университета, Уральского Федерального университета, Самарского государственного технического университета, Северо-Кавказского государственного технического университета. Все ребята – победители и активные участники проекта «Школа – вуз – предприятие». За десять дней участники лагеря в игровой форме познакомились с проблемами электроэнергетики и энергосбережения, перспективами модернизации отрасли и развития диспетчерского управления.

Подводя итоги первого года реализации проекта в операционной зоне ОДУ Юга, директор Благотворительного фонда «Надежная смена» Надежда Батова подчеркнула: «Уже первый год работы проекта на Юге России дал хорошие результаты. К примеру, из восьми выпускников профильной группы лицея-интерната СевКавГТУ для одаренных детей Ставрополья четверо стали студентами кафедры автоматизированных электроэнергетических систем и электроснабжения , лучшие выпускники которой часто получают приглашение на работу в ОДУ Юга. Интерес к проекту со стороны подростков и их родителей растет: в начавшемся учебном году в 10-х и 11-х «энергетических» классах региона проходят обучение 75 школьников – на 29 человек больше, чем в прошлом».

«Образовательный проект «Школа – вуз – предприятие» помогает школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии. Серьезная предметная подготовка еще на школьной скамье дает возможность вузам получить ориентированных на дальнейшее обучение, сильных студентов, а Системному оператору – молодых компетентных специалистов», – отметил генеральный директор ОДУ Юга Сергей Шишкин.

В ближайших планах организаторов проекта – экскурсии на предприятия энергетической отрасли, проведение очередной олимпиады «Юный энергетик», по итогам которой организаторы приглашают в проект технически одаренных ребят. Кроме того, ведется работа по созданию условий, позволяющих ученикам профильных классов не только получать теоретическую подготовку, но и овладевать необходимыми навыками, включаясь в практическую деятельность на базе лабораторий вузов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий