понедельник, 10 октября 2011 г.

Запасы топлива на электростанциях Кировского филиала ОАО "ТГК-5" соответствуют нормативным требованиям

Энергетики Кировского филиала ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «Комплексные энергетические системы») подвели промежуточные итоги работы по формированию необходимых запасов топлива для обеспечения надежного и бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 годов.
 
Электростанции Кировского филиала ОАО «ТГК-5» в качестве основного вида топлива используют газ. Как отмечает заместитель генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Киров» Михаил Галкин: «В этом году мы идем даже сверхплана, и уже поставили энергетикам дополнительно более 40 миллионов кубов газа. Мы ориентируемся, что все поставки газа, которые у нас законтрактованы, зимой будут проходить в плановом режиме».
 
Также согласно нормативам, разработанным Министерством энергетики РФ, все электростанции должны иметь достаточный запас резервного топлива. Кировские теплоэлектростанции в качестве резервного топлива используют уголь и мазут.
 
На сегодняшний день плановые задания по запасам резервного топлива в Кировском филиале ОАО «ТГК-5» выполнены на 158% по запасам угля и на 114% по запасам мазута. Общий объем запасов угля составляет более 290 тысяч тонн, мазута – более 20 тысяч тонн. Пополнение запасов топлива будет происходить в течение всего осенне-зимнего периода.
 
Кроме того, в отопительный сезон Кировские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 активно сжигают торф, добываемый на месторождениях Кировской области компанией «ВяткаТорф». Резервное топливо позволяет электростанциям обеспечивать бесперебойное несение тепловой и электрической нагрузки в период низких зимних температур, когда потребности в топливе у ТЭЦ резко возрастают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий