среда, 19 октября 2011 г.

Общественные обсуждения проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища до 68 м начнутся в декабре 2011 г.

В декабре 2011 г. в рамках подготовки проектной документации завершения строительства Чебоксарской ГЭС начнутся общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в зоне влияния Чебоксарского водохранилища на особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Генеральный проектировщик – ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) - на основе информации, предоставленной региональными подразделениями Росприроднадзора, уточнил перечень ООПТ, попадающих в зону затопления, подтопления и берегопереработки Чебоксарского водохранилища. Всего в реестре 77 различных форм ООПТ. По большинству из них собрана законодательная база и правоустанавливающие документы.

В настоящее время подготовлен проект технического задания (ТЗ) на ОВОС, который в ближайшие дни будет направлен в регионы на рассмотрение. ИЦЭ Поволжья откорректирует проект ТЗ на основе региональных замечаний и предложений и передаст его на утверждение техническим заказчикам - Росводресурсам, Росморречфлоту и ОАО «РусГидро». Затем в соответствии с утвержденным ТЗ начнется работа по ОВОС.

Сейчас проектные организации, участвующие в подготовке материалов для ОВОС, проводят полевые наблюдения за животным и растительным миром в зоне влияния Чебоксарского водохранилища, изучают гидрогеологические и неблагоприятные геологические явления. Работы планируется завершить в конце ноября, на основе полученных натурных исследований  будут выполнены прогнозные и модельные расчеты влияния водохранилища на ООПТ, которые лягут в основу предварительного отчета по ОВОС. В изучении территорий принимают участие геологи, гидрологи, культурологи, медики, гидротехники из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Чебоксар, Самары, Саратова.

Обсуждения материалов ОВОС будут проводиться параллельно во всех трех регионах, на территории которых расположено Чебоксарское водохранилище. По итогам обсуждений ИЦЭ Поволжья подготовит заключительный вариант ОВОС, который в составе проектной документации будет направлен на экологическую экспертизу.

Проект строительства Чебоксарской ГЭС был разработан Куйбышевским филиалом «Гидропроекта»  совместно с головным институтом «Гидропроект» (г. Москва) в 1963 году, в 1967 году его утвердил Совет Министров СССР. Пуск первого гидроагрегата Чебоксарской ГЭС был осуществлен при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища (61,0 м) 31 декабря 1980 года. В целях обеспечения навигации весной 1981 года уровень был повышен до 63 м. Окончательный срок работ по зоне затопления водохранилища до проектной отметки 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Вопрос завершения «долгостроя» неоднократно поднимался руководством Чувашской Республики, Министерством экономики РФ и энергетикам, а также Ассоциацией «Большая Волга».

21 апреля 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал Распоряжение о принятии предложения Минэкономразвития России, согласованного с Минприроды России, Минсельхозом России, Минрегионом России, Минэнерго России и Правительством Чувашской Республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию «Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге», предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий