пятница, 21 октября 2011 г.

На строительстве ПГУ-90 на омской ТЭЦ-3 началась заливка фундаментов

Начался следующий этап строительства ПГУ-90 на ТЭЦ-3 Омского филиала ОАО «ТГК-11». 18 октября генеральный подрядчик приступил к заливке фундаментов здания, где разместятся газотурбинные установки. Новые фундаменты по конфигурации, и прочностным характеристикам будет принципиально отличаться от существующих.

Сегодня основная задача строителей - обеспечить производство работ на площадке ПГУ-90 в зимнее время. К концу года строительные работы по устройству фундаментов паровой турбины, котлов-утилизаторов, газотурбинной установки и здания ПГУ должны быть завершены. С февраля 2012 года после поставки основного оборудования начнется его монтаж.

ПГУ-90 включает в себя две газовые и одну паровую турбину мощностью по 30 МВт. В результате реконструкции электрическая мощность станции увеличится на 90 МВт, тепловая - на 59 Гкал/час. Ввод в эксплуатацию парогазовой установки позволит решить проблему энергодефицита и обеспечит надежное теплоснабжение строящихся жилых микрорайонов и крупных промышленных предприятий Омска. Важность реконструкции станции оценил прибывший на место работ первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

В ходе мероприятия директор Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак отметил, что "ПГУ-90 будет самым современным энергетическим объектом в Омске. Экономия топлива на этом блоке составит 30%. Даже с учетом ввода новых мощностей ТЭЦ-3 будет потреблять меньше энергоресурсов. Это позволит снизить затраты топлива, уменьшить себестоимость нашей продукции. Более того, это высокоэкологичное производство".

Комментариев нет:

Отправить комментарий