четверг, 6 октября 2011 г.

Транспортное подразделение "МРСК Урала" принимает участие в областном конкурсе профессионального мастерства "Славим человека труда"

Соревнования профмастерства водителей и машинистов пройдут в эту субботу на автодроме ФГУ «Свердловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» в Верхней Пышме. Данные соревнования состоятся в рамках областного конкурса «Славим человека труда», который проходит на Среднем Урале по поручению и при поддержке Губернатора Александра Мишарина. Его главная цель – поддержание престижа рабочих профессий и подготовка кадров для ведущих отраслей промышленности  Среднего Урала.

Среди участников конкурса профмастерства водителей - сотрудники крупнейших предприятий энергетической отрасли региона: свердловского филиала ООО «Уралэнерготранс» (дочернее зависимое общество ОАО «МРСК Урала»), которое оказывает транспортные услуги филиалу «Свердловэнерго», филиала ОАО «ОГК-1» Верхнетагильской ГРЭС, ЗАО «КЭС» (ТГК-9), ГУП СО «Газовые сети», «Облкоммунэнерго». Главный организатор конкурса – Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.
В составе команды транспортного подразделения «МРСК Урала» четыре человека – это водители и машинисты, работающие в Нижнетагильских, Талицких, Артемовских и Восточных электрических сетях филиала «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

Конкурс профессионального мастерства водителей и машинистов будет проходить в несколько этапов. Среди которых - проверка знаний Правил дорожного движения, оценка практических навыков оказания первой доврачебной медицинской помощи «пострадавшему» в дорожно-транспортном происшествии, соревнование по скоростному маневрированию на автомобилях УАЗ и ГАЗ, соревнование по выполнению специальных упражнений на автокране «Ивановец», на базе автомобиля «Урал» и экскаваторе.

Стоит отметить, что в разработке Положения конкурса профессионального мастерства водителей и машинистов предприятий энергетической отрасли, а также, непосредственно, в его организации активное участие принимали специалисты транспортного подразделения «МРСК Урала» - «Уралэнерготранс». Так, например, все этапы будут проходить на технике, которую используют энергетики «МРСК Урала» в своей работе.

Оценивать водителей и машинистов спецтехники будет профессиональная судейская комиссия, состоящая из специалистов ФГУ «Свердловский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта». Победители будут определены как в общекомандном зачете, так и в личном первенстве по каждой марке транспортного средства.

Отметим, что это первый конкурс профмастерства среди энергетических предприятий Свердловской области. Созданный в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства организационный комитет определил еще две номинации, за победу в которых в ближайшее время будут бороться представители профессий, без которых невозможна работа ни одной из энергетических компаний, независимо от того, представляет она газовую отрасль или электроэнергетику – это кабельщики и сварщики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий