пятница, 14 октября 2011 г.

МЭС Западной Сибири рассказали журналистам Сургута о подготовке к предстоящей зиме

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири  – показал журналистам города Сургута работу комиссии по проверке готовности магистрального электросетевого хозяйства к предстоящей зиме. Представители телерадиокомпаний и газет посетили подстанцию 500 кВ Сибирская, находящуюся в ведении филиала, где смогли воочию увидеть, как проводится проверка готовности подстанции  к надежной работе в предстоящий осенне-зимний период.

На подстанции 500 кВ Сибирская Восточного предприятия МЭС Западной Сибири гости вместе с членами комиссии заслушали рапорт дежурного инженера подстанции об оперативной обстановке на объекте. Очень важным моментов в работе комиссии является осмотр состояния открытого распределительного устройства (ОРУ), на котором основной упор делается на воздушные выключатели. Именно это оборудование в период очень низких температур подвержено наибольшему риску отключения. Также комиссия проверила состояние систем пожаротушения, рабочей документации на подстанции и, конечно же, знания оперативного персонала.

Итогом работы комиссий станет получение МЭС Западной Сибири паспорта готовности – документа, свидетельствующего о том, что объекты магистрального электросетевого комплекса полностью готовы к устойчивой работе и надежному электроснабжению потребителей Западной Сибири в осенне-зимний период, который продолжается с середины ноября до середины апреля. В это время энергообъекты работают при низких температурах, а потребление электроэнергии сильно возрастает. Залогом стабильной работы электросетевого комплекса в условиях максимальных нагрузок является своевременное и качественное выполнение ремонтной и целевых программ.

На этой неделе специальные комиссии в составе представителей ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "СО ЕЭС" и территориальных органов Ростехнадзора посещают Ямало – Ненецкое и Восточное предприятия МЭС Западной Сибири. Они оценивают готовность предприятий к работе в осеннее - зимний период 2011/2012 г. По результатам подобных проверок, Центральное и Южное предприятия МЭС Западной Сибири уже получили паспорта готовности к зиме в начале этой недели.

Подстанция 500 кВ Сибирская трансформаторной мощностью 1002 МВА введена в эксплуатацию в 1979 году. Она обеспечивает электроснабжение жителей Нижневартовского района Югры, в том числе объектов нефтегазодобычи ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз».

Комментариев нет:

Отправить комментарий