пятница, 14 октября 2011 г.

В Москве состоялось заседание Совета Минэнерго России по вопросам кадрового потенциала ТЭК

11 октября в Москве состоялось заседание Совета Министерства энергетики Российской Федерации по вопросам кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса. В нем приняли участие руководители департаментов Минэнерго России, директора по персоналу крупнейших компаний ТЭК, ректоры профильных вузов.

Во вступительном слове директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России В.В. Смирнов сформулировал повестку дня и отметил, что «такие встречи помогают оперативно и качественно решать вопросы кадрового потенциала отрасли благодаря тесному взаимодействию Министерства энергетики РФ, потенциальных работодателей ТЭК и представителей профильных учебных заведений».

На заседании была представлена концепция по развитию кадрового потенциала в ТЭК на период 2011-2015 годов, подготовленная по указанию Министра энергетики РФ С.И. Шматко. Согласно документу в обозначенный период планируется создать механизм, обеспечивающий удовлетворение текущих и будущих потребностей отрасли в квалифицированных кадрах, а также разработать основные профессиональные и образовательные стандарты, программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников. К 2015 году предполагается модернизировать и оснастить современным высокотехнологичным оборудованием материально-техническую базу учебных заведений ТЭК, создать отраслевые кадровые центры, сформулировать единые подходы в вопросах нематериальной и моральной мотивации, социальной и молодежной политики.

Участники заседания также проанализировали опыт работы компаний ТЭК с учреждениями начального и среднего профессионального образования в Северо-Кавказском ФО и рассмотрели предложения по четырем направлениям деятельности Совета: нематериальная и материальная мотивация, молодежная политика и квалификационные требования.

Живая дискуссия развернулась при обсуждении вопросов подготовки конференции «Кадровый потенциал ТЭК - основа реализации энергетической стратегии России. Состояние и перспективы развития», которая состоится в декабре 2011 г.

На заседании Совета была представлена информация о ходе исполнения протокола первого заседания Совета Минэнерго России по вопросам кадрового потенциала ТЭК и поручения Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № ВП-П8-2358 «О разработке отраслевых квалификационных требований к специальностям инженерно-технического профиля отраслей ТЭК».

Комментариев нет:

Отправить комментарий