четверг, 13 октября 2011 г.

Московское РДУ приняло участие в противоаварийной тренировке по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в столице

12 октября 2011 года в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода прошла совместная противоаварийная тренировка Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), генерирующих и электросетевых компаний, МЧС, территориальных органов исполнительной власти и коммунальных служб города Москвы по ликвидации нарушений тепло- и электроснабжения потребителей Южного и Юго-Западного административных округов столицы в условиях низких температур наружного воздуха.

В тренировке приняли участие диспетчеры Московского РДУ, оперативный персонал трех филиалов ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК»): Московские кабельные сети (МКС), Высоковольтные кабельные сети (ВКС) и Центральные электрические сети (ЦЭС), а также дежурный персонал ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОАО «ОЭК»), ТЭЦ-25 филиала ОАО «Мосэнерго», Московского предприятия Магистральных электрических сетей - филиала ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Московская теплосетевая компания» (ОАО «МТК»), оперативный персонал ГУ МЧС России по г. Москве, представители территориальных органов исполнительной власти, работники служб городского хозяйства и муниципальных организаций.

Тренировка проводилась в целях отработки взаимодействия субъектов электроэнергетики столичного региона, МЧС, органов власти и коммунальных служб города Москвы при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Москвы и Московской области в условиях низкой температуры наружного воздуха. В ходе мероприятия отрабатывались схема оповещения и сбора оперативных штабов, выполнение регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также действия при ликвидации угрозы террористического акта на сетевых объектах.

Сценарий тренировки был разработан при участии специалистов Московского РДУ и утвержден руководителем Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы, первым заместителем Мэра столицы Петром Бирюковым.

По легенде, в результате действия автоматики и последующей нештатной работы оборудования на подстанции (ПС) 220 кВ Чертаново происходит отключение нескольких воздушных и кабельных линий электропередачи 110 кВ, а также обесточение ПС 110 кВ Сумская. Развитие аварии приводит к потере питания собственных нужд обеих подстанций, перегрузке ВЛ 110 кВ Битца – Ясенево и отключению 33 распределительных пунктов (РП) и 190 трансформаторных подстанций. Ситуация осложняется аварией на ТЭЦ-25 с возгоранием оборудования, в результате которой происходит отключение от сети одного энергоблока 250 МВт и прекращение работы сетевых насосов станции. Нарушение работы ТЭЦ-25 приводит к отключению оборудования на ПС 220 кВ Очаково. В результате перечисленных событий происходит нарушение тепло- и электроснабжения большого количества потребителей в Южном и Юго-Западном административных округах города Москвы.

После поступления оперативной информации о технологических нарушениях на ПС 220 кВ Чертаново, аварии на ТЭЦ-25 и обесточении потребителей, дежурная смена Московского РДУ проинформировала о случившемся руководство и соответствующие службы ОДУ Центра, ГУ МЧС России по г. Москве и Ростехнадзор. Персонал ПС 220 кВ Чертаново получил команду на ввод в работу по аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Дежурной смене ТЭЦ-25 дано задание локализовать и ликвидировать очаг возгорания, устранить причины отключения энергоблока и выдерживать график теплосети. По команде диспетчера Московского РДУ оперативный персонал ПС 220 кВ Очаково приступил к осмотру отключившегося оборудования и подготовке к подаче на него напряжения. Для восстановления питания собственных нужд ПС 220 кВ Чертаново на подстанцию направлена передвижная электростанция. В целях обеспечения электроснабжения потребителей по резервным схемам был организован выезд ремонтных бригад ВКС и МКС. Для ликвидации перегруза ВЛ 110 кВ Битца – Ясенево условно вводились графики временного отключения потребителей электроэнергии (ГВО) в объеме 14,5 МВт. Силами МЧС были развёрнуты резервные источники электроснабжения социально значимых объектов.

После восстановления питания собственных нужд ПС 220 кВ Чертаново и ПС 110 кВ Сумская, ввода в работу оборудования, находившегося в ремонте, ликвидации аварии на ТЭЦ-25 и включении секции 220 кВ на ПС 220 кВ Очаково, был установлен нормальный режим работы энергосистемы, график временного отключения электроэнергии отменен, тепло- и электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

По завершении тренировки был проведен анализ действий всех участников. По мнению руководителей тренировки, участники мероприятия продемонстрировали высокий уровень подготовки четкое взаимодействие в экстремальных ситуациях. Достигнутые результаты подтвердили готовность диспетчеров Московского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий