четверг, 20 октября 2011 г.

Губернатор: Колымские ЛЭП будут строиться на частные средства

В ходе поездки в Ягоднинский район в поселок Синегорье губернатор Николай Дудов провел встречу с генеральным директором ОАО "Колымаэнерго" Леонидом Муриным и обсудил с ним перспективы развития энергетики региона.

Леонид Мурин заявил, что сейчас решается вопрос о выделении 1 миллиарда рублей для продолжения строительства Усть-Среденеканской ГЭС. Таким образом, общий объем средств, полученный гидростроителями в 2011 году, составит 4,7 миллиарда рублей. После перекрытия плотиной реки Колымы, которое состоялось 25 сентября 2011 года продолжаются работы по укреплению ядра временной плотины.

- Весной нас ждет первая проверка - ледоход на Колыме. Сейчас мы делаем все для того, чтобы пройти его в безопасном управляемом режиме, - сообщил Леонид Мурин, передает РГ.

В 2012 году на станции планируют запустить первые машины, а в 2013 году у Усть-Среднеканской ГЭС появится первый крупный потребитель электроэнергии - горно-обогатительный комбинат на месторождении Наталка.

По словам Леонида Мурина, станция будет обслуживаться вахтовым методом. Управление вестись из Колымской ГЭС - обе станции будут работать в каскаде.

В регионе нехватка специалистов-энергетиков, поэтому руководство "Колымаэнерго" планирует привлекать их из других регионов России. Для энергетиков компания собирается построить несколько новых жилых домов в Магадане.

- Я принимал участие в нескольких совещаниях под руководством заместителя председателя правительства Игоря Сечина, которые касались развития энергетики страны, в том числе российского Дальнего Востока. На них были определены первоочередные объекты энергетики, которые будут финансироваться в 2012-2013 годах. В их число входит Усть-Среднеканская ГЭС, а также линии электропередачи Оротукан - Палатка - Магадан и Палатка - Сокол, - сказал губернатор региона.

Кроме того, по словам Николая Дудова, для строительства линий электропередачи планируется также привлекать средства частных инвесторов - крупных горных компаний, которые ведут деятельность в Магаданской области. За их счет будут построены линии электропередачи Усть-Среднеканская ГЭС - Дукат и Усть-Омчуг - Омчак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий