пятница, 7 октября 2011 г.

Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Карелия рекомендовал ЗАО "Петрозаводскмаш" погасить долги перед "Карелэнерго"

Около одной трети валовой выручки недополучает в течение года филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» из-за того, что некоторые потребители не оплачивают оказанные им услуги. Такую информацию огласил на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Карелия главный инженер «Карелэнерго» Николай Шибаев. По его словам, в результате у предприятия не хватает средств на выполнение инвестиционной и ремонтной программ, с большим опозданием происходят расчеты с подрядными организациями, работающими на объектах филиала.

На заседании штаба была рассмотрена ситуация, сложившаяся с ЗАО «Петрозаводскмаш», сумма просроченной задолженности которого за 2011 год достигла почти 180 миллионов рублей. Как пояснил главный энергетик предприятия Аркадий Устинов, «Петрозаводскбуммаш» выплачивает долги за период с января 2011 года только после получения судебных решений, а за последние три месяца гасит их своевременно.

Председатель госкомитета по ЖКХ и энергетике Виктор Дроздов подчеркнул, что в этом случае «Петрозаводскмаш» не выполняет решения, принятые на уровне правительства Карелии регулирующей организацией – республиканским комитетом по ценам и тарифам. «Вы сначала выполните свои обязательства, которые перед вами поставлены. Ведь услугу – электроэнергию, предприятие получает своевременно и в полном объеме, - сказал Виктор Дроздов. – А потом можете подавать иски в суд, если считаете, что вам неправильно установили тариф».

Штаб рекомендовал ЗАО «Петрозаводскмаш» в ближайшее время и в полном объеме погасить долги перед филиалом МРСК Северо-Запада «Карелэнерго».

Комментариев нет:

Отправить комментарий