пятница, 21 октября 2011 г.

Инновации в электросетевом строительстве

Вопросам внедрения инновационных методов и разработок в электросетевом строительстве, а также повышению качества взаимодействия между заказчиками, проектировщиками и подрядчиками была посвящена 2-я Международная научно-практическая конференция «Инновации в электроэнергетическом строительстве», прошедшая 19–20 октября в Санкт-Петербурге.

Эта тема для участников энергостроительного рынка оказалась настолько важной, что соорганизаторами конференции выступили сразу три саморегулируемые организации – НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», НП «Объединение энергостроителей», НП «ЭнергоСтройАльянс», а также НП «ИНВЭЛ» и ОАО «Ленэнерго». Поддержку конференции оказали комитет Государственной Думы по энергетике, Министерство энергетики РФ, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро». Главным отраслевым партнёром выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», который являлся соорганизатором и официальным информационным партнёром 1-й научно-практической конференции «Инновации в электроэнергетическом строительстве», состоявшейся в ноябре 2010 г. в Москве, интернет-партнёром – портал RusCable.Ru.

Первый день мероприятия прошёл в необычном формате – сценарии электросетевого строительства в стране участники обсудили в рамках панельной дискуссии. В ходе диалога они попытались ответить на волнующие вопросы: какими темпами будет идти инновационное развитие отрасли? В чем суть инновационных программ, отвечают ли они вызовам времени? Произойдёт ли перестройка технологических цепочек в строительстве? Как управлять инновационной деятельностью? Директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин подчеркнул, что все крупные российские компании сформировали свои инновационные программы, которые станут драйвером инновационного развития национальной экономики. Но как эффективно реализовать эти программы? Ведь успех зависит не только от корпораций. Например, партнёрами электросетевых компаний выступает огромное количество предприятий и организаций, участвующих в реализации проектов. Как согласовать действия такой массы участников проекта? Как добиться, чтобы они соответствовали требованиям заказчика?

Заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», президент СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» Алексей Санников сообщил, что в 2011 году в МРСК принято решение о реорганизации всех блоков строительства. Для отбора сильных подрядчиков и проектировщиков, способных воплотить инновационные проекты в реальность, компания разрабатывает единые требования и типовые правила, которым должны соответствовать и в рамках которых обязаны работать потенциальные партнёры.

Огромное внимание участники дискуссии уделили стандартам в энергостроительстве. Генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов отметил: стандарт – это элемент стратегии. Поэтому они должны формироваться так, чтобы могли быть использованы через 3–5 лет. Ознакомившись со стандартами заказчика заранее, партнёры смогут подготовиться к работе в соответствии с ними.

Много споров вызвала тема качества управления энергостроительством. В ходе дискуссии участники конференции отмечали, что нередко из-за ошибок в управлении возникают серьёзные технологические проблемы и срываются сроки строительства.

Второй день конференции проходил в традиционном режиме – работали четыре секции: «Инновации в электросетевом строительстве», «Энергоэффективность и энергосбережение в строительстве», «Инновации в гидроэнергетическом строительстве», «Техническое регулирование в строительстве».

На вопрос журналистов об итогах мероприятия заместитель председателя оргкомитета конференции, президент СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» Алексей Санников сообщил: «Одной из главных практических целей конференции было знакомство с интересными инновационными решениями и разработками. Это особенно важно в условиях реализации инвестиционных программ».

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», выступивший соорганизатором первой конференции и отраслевым партнёром второй, подготовил памятный подарок руководителю СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», который в рамках конференции главный редактор издания Екатерина Гусева торжественно вручила Алексею Санникову. Сувенир содержал свой смысл: две монументальные опоры, возвышающиеся по бокам композиции, символизируют надёжность электросетевого комплекса, а провода, протянувшиеся над миниатюрными промышленными зданиями – заботу о потребителях электрической энергии.

В ближайшее время на портале RusCable.Ru появится видеорепортаж с мероприятия, подготовленный собственной видеослужбой медиахолдинга «РусКабель».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий