пятница, 21 октября 2011 г.

НАИК примет участие в работе Форума совместных европейско-российских бизнес-проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии

Национальная ассоциация инжиниринговых компаний (НАИК) примет участие в работе Форума совместных европейско-российских бизнес-проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Мероприятие состоится в Каннах (Франция) 26-28 октября 2011 г.

Актуальность проведения форума продиктована заявленным Президентом РФ курсом на модернизацию экономики, в рамках которой развитию энергоэффективности и ресурсосбережению отведено приоритетное значение. На сегодняшний день энергоемкость экономики России в 2-3 раза выше, чем в развитых странах мира. Европейские государства уже в течение нескольких десятилетий активно развивают альтернативную энергетику и накопили внушительный опыт применения инновационных технологий в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

Форум совместных российско-европейских бизнес-проектов в области энергетики, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии призван стать эффективным инструментом изучения и анализа национального потенциала в сфере ТЭК, обеспечения внедрения передовых технологий и поиска партнеров, направленного на оптимальное функционирование энергосистемы.

«Задачи по повышению энергоэффективности являются крайне актуальными для нашей страны, и реализация крупных проектов должна начаться в ближайшее время, - отмечают в НАИК. – Инжиниринговые компании - члены НАИК очень тесно сотрудничают со многими зарубежными компаниями, в частности, с датскими игроками рынка. Среди них - Danfoss, Cowi, Grundfos, Logstor и многие другие. Эти компании – лидеры в сфере энергоэффективности. Поэтому взаимодействие НАИК с международным и европейским сообществом позволит эффективно реализовывать на территории России совместные проекты в области разработки и реализации типовых комплексных энергоэффективных решений в сфере теплофикации и коммунальной энергетики».

Участниками Форума станут делегации российских регионов; представители Федеральных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию государственной политики в области повышения энергоэффективности; руководители российского бизнеса, имеющие конкретные предложения по сотрудничеству с европейскими компаниями и заинтересованные в реализации совместных проектов на территории России; представители российских и международных финансово-кредитных учреждений. С европейской стороны приглашены руководители и представители ведущих европейских компаний, заинтересованные в реализации проектов на территории России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий