вторник, 11 октября 2011 г.

Молодые специалисты ОАО "МРСК Юга" участвуют в работе инженерно-технического совета при губернаторе Астраханской области

На минувшей неделе молодые специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» приняли участие в первом заседании научно-технического совета, созданного по инициативе губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Приглашение молодых энергетиков – признание заслуг Компании, выстроившей с ведущими учебными заведениями региона крепкие деловые взаимоотношения.

Заседание научно-технического совета проходило в стенах Астраханского государственного технического университета. Оно было посвящено двум важным вопросам. Первый – подготовка новых кадров для предприятий реального сектора экономики. Вторая – выработка стратегии развития промышленности Астраханской области.

Как отметил губернатор А. Жилкин, стратегия, которую предстоит выработать Совету, должна соответствовать долгосрочным потребностям территории. В настоящее время важно придать позитивную динамику промышленности, продолжить модернизацию производств, внедрение инноваций в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Представители «Астраханьэнерго» рассказали о проектах подготовки инженерных кадров для региональной энергетической отрасли. В ходе обсуждения руководители вузов, участвующих в работе Совета, отметили большой вклад ОАО «МРСК Юга» в пропаганду повышения престижности профессии энергетика, которая проводится на системной основе.

Базой сотрудничества является общение со студентами и школьниками. Для этого энергокомпания проводит «Дни открытых дверей», экскурсии на объекты электросетевого комплекса, встречи ветеранов отрасли с молодежью и других мероприятий.

На заседании Совета представители «Астраханьэнерго» предложили несколько проектов развития «астраханской инженерной мысли». В частности, создание базовых кафедр вузов и ссузов на промышленных предприятиях, прохождение студентами ежегодных практик на предприятии и др.

Кроме того, обсуждалось участие представителей Совета в предстоящем всероссийском Конгрессе научно-технической общественности. Он пройдет в Москве в конце октября 2011 года. Возможно, среди делегатов от Астраханской области будут и молодые специалисты филиала «Астраханьэнерго».

Комментариев нет:

Отправить комментарий