понедельник, 10 октября 2011 г.

В Кемеровской области в результате совместных действий сотрудников ОАО "ФСК ЕЭС" и органов внутренних дел раскрыто уголовное дело по факту хищения энергооборудования с объекта МЭС Сибири

В Кемеровской области в результате совместных действий сотрудников органов внутренних дел и Службы экономической безопасности и режима филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Сибири – раскрыто уголовное дело по факту хищения уголков с линий электропередачи 220 кВ ТУ ГРЭС – подстанция Междуреченская и ТУ ГРЭС – подстанция Междуреченская – подстанция Теба.

В ходе следственных мероприятий была выявлена и задержана группа лиц из двух человек, по предварительному сговору совершавших кражу энергооборудования с целью его дальнейшей реализации.

Также в результате оперативных действий был установлен нелегальный пункт приема металла, осуществивший приемку украденного энергооборудования. Всего в нелегальном пункте приема металла изъяты 29 уголков, похищенных с различных опор линий электропередачи.

Сумма нанесенного преступниками ущерба, по предварительным подсчетам, с учетом проведения восстановительных работ составляет 152,1 тыс. руб.

На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело №11450857 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Ведутся оперативно-следственные мероприятия. В качестве меры пресечения в отношении задержанных выбрана подписка о невыезде.

Согласно законодательству РФ хищение элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики являются серьезными уголовными преступлениями. В соответствии с Уголовным кодексом РФ данные преступления караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей.

Для предотвращения подобных преступлений ОАО «ФСК ЕЭС» выполняет комплекс специальных мероприятий. В частности, компания развивает сотрудничество с правоохранительными органами всех уровней. Осуществляются вертолетные осмотры линий электропередачи, круглосуточный контроль состояния воздушных линий ведут мобильные линейные бригады. Энергообъекты комплектуются инженерно-техническими средствами охраны, в том числе системами периметральной сигнализации и видеонаблюдения. Кроме того, компания ведет разъяснительную работу с населением и отрабатывает все сообщения граждан по «телефону доверия». По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации. В результате данных мероприятий число хищений металла неуклонно снижается, растет уровень раскрываемости подобных преступлений.

В частности, в сентябре 2011 года Ленинский суд Тюмени приговорил обвиняемых в краже медного кабеля с подстанции 500 кВ Тюмень к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий