понедельник, 17 октября 2011 г.

В ОАО "ФСК ЕЭС" прошло совещание по вопросам корпоративного инвестирования в венчурные проекты и локализации производства высоковольтного кабеля в России

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел рабочее совещание по вопросам развития взаимодействия с российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями и венчурными фондами и локализации производства ведущих мировых производителей электрооборудования на территории РФ. В совещании приняли участие заместители Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников и Андрей Казаченков, руководители управляющей компании «Bright Capital» Борис Рябов и Михаил Чучкевич, а также руководитель группы “Каскол” Сергей Недорослев.

В ходе совещания обсуждались перспективные направления корпоративного инвестирования ОАО «ФСК ЕЭС» в высокотехнологические компании и венчурные фонды с целью получения доступа к мировым инновационным решениям, приобретения эксклюзивного права на их коммерциализацию в России и извлечения инвестиционной прибыли.

Мониторинг новых технологических решений ОАО «ФСК ЕЭС» будет осуществлять при содействии УК «Bright Capital», специализирующейся на инвестициях в высокотехнологичные компании в сфере энергетики и чистых технологий в Европе и США и на трансфере передовых технологий в Россию. В ходе совещания стороны обсудили возможные направления сотрудничества и механизмы соинвестирования start-up проектов.

Сотрудничество в области высоких технологий уже ведется. В частности, летом 2011 года УК «Bright Capital» и группа «Каскол» вложили инвестиционные средства в американскую компанию CTC, разработавшую технологии производства алюминиевых проводов с композитным сердечником - ACCC,  и обеспечили трансфер инновационных технологий компании CTC в Россию.

По сравнению с существующими аналогами новый композитный провод обладает рядом преимуществ. В частности, он обладает меньшим весом, большим средне-эксплуатационным тяжением, что позволяет уменьшить стрелы провеса, у него отсутствуют потери на перемагничивание, выше коррозионная стойкость и меньше потери. Кроме того, данный провод может эксплуатироваться при температурах почти до 200 градусов. Провод АССС прошел масштабные лабораторные и линейные испытания в 14 странах. На сегодняшний день в мире эксплуатируется порядка 10 тысяч километров данного провода. Ориентировочная окупаемость проекта с применением кабеля АССС составляет порядка 4 лет.

По результатам обсуждения ОАО «ФСК ЕЭС» и УК «Bright Capital» договорились о создании совместной рабочей группы для разработки проекта дорожной карты локализации производства алюминиевых проводов типа АССС с композитным сердечником в России и их внедрения на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». До 1 ноября 2011 года рабочая группа намерена определить объект ОАО «ФСК ЕЭС» для реализации пилотного проекта в данной сфере.

Работа по локализации производства ведущих мировых производителей электрооборудования на территории РФ отвечает политике импортозамещения, действующей в ОАО «ФСК ЕЭС». В ближайшие годы Федеральная сетевая компания планирует увеличить долю закупаемого для нового строительства и технического перевооружения отечественного оборудования до 50%. 

Для выполнения поставленной задачи ОАО «ФСК ЕЭС» не только активно развивает сотрудничество с крупнейшими электротехническими предприятиями, но и создает условия для привлечения в Россию инновационных решений молодых технологических компаний в сотрудничестве с ведущими международными венчурными инвесторами. Предпринимаемые Федеральной сетевой компанией меры способствуют расширению производства, обновлению производственных линеек и внедрению новых технологий в отечественной промышленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий