пятница, 21 октября 2011 г.

Персонал ОАО "Кубаньэнерго" успешно выполнил задачи в рамках командно-штабных учений

По итогам командно-штабных учений, прошедших 20 октября во всех филиалах ОАО «Кубаньэнерго», персонал компании продемонстрировал высокий уровень готовности к ликвидации технологических нарушений в результате  неблагоприятных погодных явлений.

 По условиям учений, оперативный и ремонтный персонал ОАО «Кубаньэнерго» был приведен в режим повышенной готовности в связи с  прогнозами о резком ухудшении погоды: выпадении обильных осадков в виде дождя, переходящего в условиях резкого понижения температуры до -3о С в мокрый снег, и порывистом ветре скоростью до 25 м/с. Руководство ОАО «Кубаньэнерго» приняло решение о формировании плана превентивных мер, в числе которых – оценка уровня обеспечения бригад необходимой спецтехникой и оборудованием, запасов материалов.

При условном развитии неблагоприятных погодных явлений, налипании мокрого снега на провода, гололедицы, «пляске проводов» при порывах ветра были отмечены «повреждения» на линиях электропередачи. По легенде учений, без электроснабжения остались более 312 тыс. человек, 221 объект социального значения, полностью или частично обесточено 92 населенных пункта в 22-х районах Краснодарского края и Адыгеи. В короткие сроки 256 сотрудников филиалов ОАО «Кубаньэнерго» в составе восьмидесяти аварийно-восстановительных бригад направились к местам «обрывов» проводов ВЛ и падения опор. При этом было задействовано 93 единицы спецтехники. Электроэнергетикам предстояло восстановить «повреждения» 114 воздушных линий электропередачи классом напряжения 10 кВ и ввести в работу 1894 условно обесточенные трансформаторные подстанции.

В короткие сроки представители оперативного штаба ОАО «Кубаньэнерго» наладили взаимодействие с органами власти на региональном и районном уровнях, а также Управлением МЧС по Краснодарскому краю. С целью оперативного восстановления электроснабжения социально значимых объектов была обеспечена доставка дизельных электростанций (ДЭС). Помимо учебной отработки, было произведено подключение ДЭС в реальных условиях. Для работы в темное время суток к местам восстановления линий электропередачи доставлены световые башни.

В результате оперативных действий энергетикам удалось устранить «повреждения» на объектах электропередачи в течение рассчитанного в рамках учений времени, трех суток, и обеспечить стабильное электроснабжение всех потребителей, а также объектов социального значения. По итогам учений действия оперативно-ремонтных бригад, диспетчерских служб и другого задействованного персонала получили высокую оценку руководства компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий