понедельник, 17 октября 2011 г.

Утверждена методика расчета размеров платы за использование в РФ радиочастотного спектра

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30 июня 2011 года №164 «Об утверждении Методики расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра» прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации и опубликован на сайте Минкомсвязи.

 

Методика расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра разработана в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2011 № 171 «Об установлении размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы».

 

Методика включает в себя ставки и коэффициенты, дифференцируемые в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, количества используемых радиочастот (радиочастотных каналов) и технологий, применяемых при использовании радиочастотного спектра.

 

В соответствии с утвержденными коэффициентами,  военные при прочих равных условиях будут платить за частоты гражданских радиотехнологий (ГР) и совместного использования (СИ) больше, чем коммерческие операторы. Это должно стимулировать военных переводить действующие радиоэлектронные средства из полос радиочастот категории СИ и ГР в полосы радиочастот для правительственных нужд (ПР), а также планировать разработку перспективных РЭС в полосах радиочастот категории ПР.

 

При использовании утвержденной методики, за счет поступлений от разовой платы и внесения ежегодной платы пользователями радиочастотным спектром, а также благодаря своевременной и адекватной индексации тарифов должны увеличиться доходы федерального бюджета. Плата за использование радиочастотного спектра в среднем увеличится на 10-15%.

 

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30 июня 2011 года №164 «Об утверждении Методики расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра»

Комментариев нет:

Отправить комментарий