вторник, 18 октября 2011 г.

Обновленная концепция "Башни "Исеть" нацелена на энергоэффективность

Накануне  в основном зале отеля "Hyatt Regency Ekaterinburg" состоялась презентация обновленного проекта самого северного небоскреба мира – «Башни «Исеть».  Проект, адаптированный с учетом последних мировых тенденций в области жилищного строительства (так называемое «жилье будущего»), представил один из ведущих архитекторов мира - Вернер Зобек. В презентации также приняли участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын и заместитель генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» по инвестициям и развитию Сергей Ерыпалов.

Согласно новой концепции «Башня «Исеть» будет представлять собой комплекс из 256 жилых апартаментов премиум-класса, которые разместятся на 52 этажах здания общей площадью свыше 70 тыс. кв. м и высотой 209 м. Это сделает «Башню «Исеть» самым северным небоскребом мира.  Кроме непосредственно самих апартаментов (их площадь будет варьироваться от 80 до 490 кв. м) на первых четырех этажах «Исети» расположится так называемый функционально-сервисный блок с  комнатой досуга детей, бассейном, тренажерным залом, SPA, рестораном, сервисными службами и т.д. «Надеюсь, что это здание по-настоящему украсит город, который мы все очень любим, - сказал Андрей Козицын. По его мнению, статус «самого северного небоскреба планеты» накладывает дополнительную ответственность. Поэтому в проекте учтены все самые современные требования к комфорту и безопасности.

По словам Сергея Ерыпалова, одним из ключевых преимуществ нового проекта станет его энергоэффективность. Каждая квартира будет представлять собой индивидуальный тепловой пункт (ИТП), что позволит эффективно использовать поступающее тепло в квартире. ИТП имеет автоматическое управление в зависимости от температуры наружного воздуха, необходимых параметров, заданных жильцом, а также режим работы, зависящий от времени суток. Также в пользу оптимизации энергозатрат говорит система «присутствия/отсутствия», когда режим энергоэкономии автоматически включается в момент, когда люди покидают помещение. А панорамное  остекление фасада, выполненное из специального стекала, обеспечивает одновременно защиту от солнечной радиации и необходимый объем естественного освещения.

Эффективно решена и проблема логистики. Четырехуровневый подземный паркинг рассчитан на 420 машиномест, фактически по два на каждую квартиру, а система въездов/выездов спроектирована таким образом, чтобы обеспечить беспрепятственный и удобный доступ на все четыре прилегающие улицы.

Напомним, что «Башня «Исеть» является первой очередью проекта делового квартала «Екатеринбург-Сити». Проект реализуется Уральской горно-металлургической компанией. Заказчиком строительства «Башни «Исеть» выступает ООО «Екатеринбург-СИТИ» (дочерня структура УГМК). Строительные работы по возведению высотки, приостановленные на время мирового финансово-экономического кризиса, были возобновлены в августе прошлого года. К настоящему моменту строители завершили нулевой цикл (4 подземных этажа) и приступили к строительству наземной части здания. Ввести «Башню «Исеть» в эксплуатацию планируется  в четвертом квартале 2013 года. До этого момента в проект предполагается вложить около $180 млн., из них 30% - это будут собственные средства УГМК, оставшиеся 70%  - кредиты Газпромбанка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий