пятница, 14 октября 2011 г.

Смоленский филиал ОАО "Квадра" начал отопительный сезон в Смоленске

В соответствии с постановлением исполняющего обязанности главы администрации города о начале отопительного сезона Смоленский филиал ОАО «Квадра» начал подключать к системе теплоснабжения объекты социальной сферы – больницы, детские сады, школы. Социальная сфера, а затем и жилищный фонд будут подключаться поочередно, согласно графику, утвержденному администрацией Смоленска.

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону в Смоленском филиале выполнена большая программа ремонтов. Все работы на объектах ведутся в соответствии с графиком и выполняются в запланированном объеме. В компании так же ведется работа по  созданию аварийных запасов  топлива и материально-технических ресурсов для устранения возможных нештатных ситуаций и инцидентов в период отопительного сезона. Всего на ремонтную программу до конца года будет направлено 391 млн рублей, что на 16% выше финансирования прошлого года.

Однако, своевременному началу отопительного сезона мешает неготовность к зиме теплосетей МУП «Смоленсктеплосеть». По состоянию на 10 октября лишь 67% тепловых сетей, принадлежащих этому муниципальному предприятию, прошли гидравлические испытания и сданы в эксплуатацию. Неготовность тепловых сетей МУП «Смоленсктеплосеть» к приему тепловой энергии от источников ОАО «Квадра» не позволяет энергетикам установить расчетный гидравлический режим теплосетей и подать тепловую энергию потребителям в полном объеме.

Руководство Смоленского филиала ОАО «Квадра» довело до сведения прокуратуры Смоленской области, администраций Смоленской области и города Смоленска, что выполнение постановления администрации города Смоленска от 06.10.2011 г. № 1935 «О начале отопительного сезона в городе Смоленске» не представляется возможным из-за неготовности теплосетей МУП «Смоленсктеплосеть».

Кроме этого, специалисты компании по параметрам возрастающей подпитки сетевой водой и по давлению в трубопроводах определили, что происходит своевольное, вне утвержденного графика, подключение жилого сектора к системе теплоснабжения. Это приводит к дестабилизации системы центрального теплоснабжения города Смоленска, а также может  послужить причиной создания аварийных ситуаций.

Также обеспокоенность Смоленского филиала ОАО «Квадра» вызывает финансовая дисциплина потребителей. Хроническая задолженность МУП «Смоленсктеплосеть» перед Смоленским филиалом ОАО «Квадра» существенно осложняет подготовку филиала к работе в осенне-зимний период, а также затрудняет производство и отпуск тепловой энергии. На 1 октября задолженность МУП «Смоленсктеплосеть» перед Смоленским филиалом ОАО «Квадра» составляла 507,2 млн рублей.

В начале сентября между Смоленским филиалом ОАО «Квадра» и администрацией города Смоленска была достигнута договоренность, что руководство города совместно с МУП «Смоленсктеплосеть» до 15 октября изыщет возможность сократить задолженность до 200 млн рублей. Для чего муниципальное предприятие помимо собственных средств привлекло банковский кредит и погасило задолженность перед Смоленским филиалом ОАО «Квадра» в сумме 300 млн рублей. В результате к 12 октября долг МУП «Смоленсктеплосеть» снизился до 207,6 млн рублей.

27 сентября на городском штабе по подготовке к зиме ситуация с платежами от МУП «Смоленсктеплосеть» была доведена до сведения исполняющего обязанности главы администрации Смоленска С.В. Маслакова. Кроме этого, 23 и 30 сентября Смоленский филиал ОАО «Квадра» направил в адрес губернатора Смоленской области С.В. Антуфьева, первого заместителя губернатора М.В. Куркова, главы города Смоленска А.Н. Данилюка, в областную прокуратуру информационные письма о неудовлетворительном состоянии расчетов МУП «Смоленсктеплосеть» за потребленную тепловую энергию и о возможном срыве начала отопительного сезона.

Энергокомпания выражает надежду, что администрация Смоленска и МУП «Смоленсктеплосеть» не сорвут достигнутые договоренности по погашению накопившейся дебиторской задолженности и примут соответствующие меры, чтобы отпуск тепловой энергии производился в полном объеме.

Деньги, полученные от реализации тепловой энергии, должны были пойти на оплату финансовых обязательств перед поставщиками топлива, проведение ремонтов, реконструкцию генерирующего и теплосетевого оборудования, выплату заработной платы работникам предприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий