среда, 5 октября 2011 г.

В Сорске специалисты-энергетики показали готовность работы в режиме ЧС

В среду, 5 октября, в Сорске (Хакасия) состоялось учение «Ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной авариями на объектах ТЭК и ЖКХ». Отметим, что ежегодные противоаварийные тренировки в районах Хакасии, выявляющие готовность энергетиков республики к предстоящему отопительному сезону, проходят по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина.

По сценарию 5 декабря в 11 часов на одной из подстанций произошло аварийное отключение фидера 19-16. Повреждение кабельной линии 6 кВ от опор 30-3-7/3 до ТП 16-53/ГРП мощностью 2*320 кВА (МРЭС), вследствие чего часть потребителей г. Сорск остались без электроснабжения. Возникла реальная угроза ЧС на обесточенных социально-значимых объектах города. Распоряжением главы Сорска, Александром Жуковым, было принято решение на территории города ввести режим повышенной готовности.

Руководители организаций и учреждений предоставили сведения о готовности к ликвидации чрезвычайной ситуации (количество техники, людей), которые способны их предоставить для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае ухудшения обстановки.

Тренировку в режиме реального времени отрабатывал персонал ООО «МРЭС». Представитель Госкомтарифэнерго Хакасии Александр Козгов отметил слаженную работу специалистов электросетевой организации ООО «МРЭС» и способность оперативно устранить возникшую аварию.

В это же время в Сорске согласно развивающемуся сценарию, где свои действия отрабатывали уже службы ЖКХ, в котельной п. Геологов Сорского филиала ГУП «Хакресводоканал» вышел из строя сетевой насос, находящийся в работе, через 50 минут в результате гидравлического удара произошел разрыв магистрального трубопровода на тепловой сети города. Все службы города пришли в состояние полной готовности и оперативно устранили возникшие аварии на социально-значимых объектах.

 «Наши оперативные службы в ходе таких противоаварийных тренировок доказывают и показывают на деле свою готовность к устранению чрезвычайных ситуаций локального характера», - отметил в разговоре с журналистами мэр Сорска Александр Жуков.
После проведения тренировки в здании администрации Сорска состоялось обсуждение прошедших учений, где специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии, Минрегионразвития РХ, а также Управления ГО, ЧС и ПБ по Республике Хакасия высказали свои замечания и дали рекомендации контролируемым службам.

Завтра, 6 октября, очередная противоаварийная тренировка пройдет в Ширинском районе Хакасии. Завершится проверка готовности энергетиков, МЧС, а также организаций и предприятий ЖКХ к зиме в п. Вершина Теи (Аскизский район).

Комментариев нет:

Отправить комментарий