среда, 12 октября 2011 г.

МЭС Волги повысили надежность связи энергосистем Поволжья и Казахстана

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги – заменил фарфоровую изоляцию на межгосударственной линии электропередачи 220 кВ Кинель - Уральская, проходящей по территории Самарской области и северных районов Казахстана. Работы выполнены в рамках целевой программы 2011 года по замене фарфоровой изоляции на стеклянную. В результате существенно повышена надежность работы линии электропередачи, обеспечивающей реверсивную связь энергосистем Поволжья и Республики Казахстан.

Для повышения надежности эксплуатации линии электропередач фарфоровые изоляторы заменяются на стеклянные. Стеклянные изоляторы более удобны в обслуживании по своим физическим характеристикам. Фарфоровая и стеклянная изоляция предназначена для создания изоляционного промежутка между токоведущей частью (провод) и заземленными элементами опоры. В ходе работ на линии электропередачи 220 кВ Кинель - Уральская заменено 9 870 изоляторов. Всего в 2011 году в рамках целевой программы МЭС Волги заменят 20 896 шт. изоляторов на 11-ти линиях 220 кВ.

Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.

Линия электропередачи 220 кВ Кинель - Уральская протяженностью 250,6 км была введена в эксплуатацию в конце 60-х годов. От работы линии зависит стабильность связи энергосистем Поволжья и Республики Казахстан, а также надежность электроснабжения объектов нефтедобывающей отрасли в южных районах Самарской области. Протяженность российского участка линии составляет 183,5 км.

МЭС Волги осуществляют свою деятельность на территории восьми субъектов РФ общей площадью более 500 тыс. кв. км с населением около 17 млн человек. В эксплуатации филиала находится 86 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью 30 717,7 МВА и 11 807 км линий электропередачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий