четверг, 6 октября 2011 г.

Состоялось первое заседание научно-технического совета ОАО "ФСК ЕЭС" и Российской академии наук

Четвертого октября состоялось первое заседание научно-технического совета ОАО «ФСК ЕЭС» и Российской академии наук. Совместный научно-технический совет ОАО «ФСК ЕЭС» и Российской академии наук создан в августе 2011 года в рамках реализации двустороннего соглашения о сотрудничестве с целью координации инновационной, технической и эксплуатационной политики компании, координации разработки и организации внедрения новой техники и технологий в проекты нового строительства, реконструкции и технического перевооружения, направленных на повышение надежности и эффективного функционирования электросетевого комплекса ЕНЭС, а также снижения эксплуатационных издержек.

В первом заседании научно-технического совета (НТС) принял участие Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин. Заседание прошло под председательством академика Владимира Фортова и было посвящено обсуждению Концепции интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС).

 Концепция интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью разработана ОАО «НТЦ Электроэнергетики» с участием ряда ведущих научно-исследовательских и проектных организаций по заказу ОАО «ФСК ЕЭС». В работе описаны идейные основы, принципиальная структура и базовые технологии, необходимые для создания интеллектуальной электроэнергетики нового поколения.

Концепция представляет консолидированную позицию профессионального сообщества по направлениям интеллектуализации электроэнергетики России, а также конкретизирует задачи и пути их решения в данной сфере. По итогам рассмотрения документа участники совещания приняли решение одобрить предложенную Концепцию.

Также в ходе заседания был одобрен план работы НТС на 2011 год. Согласно графику следующее заседание совета состоится в декабре 2011 года и будет посвящено рассмотрению проекта Программы НИОКР ОАО «ФСК ЕЭС» на 2012 – 2017 гг., а также вопросу создания и применения в электроэнергетике технологий и оборудования на основе высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП).

НТС сформирован из числа ведущих ученых и руководителей ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ОАО «НТЦ электроэнергетики», научно-исследовательских и проектных организаций, образовательных учреждений. Со стороны ОАО «ФСК ЕЭС» в состав Совета входят заместитель Председателя Правления Роман Бердников, заместитель Председателя Правления – главный инженер Андрей Черезов, член Совета директоров Алексей Макаров, а также советник Председателя Правления Мисрихан Мисриханов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий