вторник, 4 октября 2011 г.

В филиале "Нижновэнерго" завершены работы по монтажу трех новых мнемощитов для диспетчерских служб

В рамках реализации инвестиционной программы филиала «Нижновэнерго» в 2011 г. в одном районном диспетчерском пункте и в двух оперативно-диспетчерских службах производственных отделений были установлены современные мнемонические схемы сетевого комплекса, позволяющие повысить уровень контроля над работой энергообъектов.

Диспетчерский мнемонический щит – устройство для оперативного визуального контроля и автоматической регистрации информации о состоянии объектов, входящих в систему диспетчерского управления. В оперативно-диспетчерских службах производственных отделений на щитах представлена информация о работе основной сети 35-110 кВ, а районные диспетчерские пункты охватывают работу распределительной сети 6-10 кВ. В этом году в рамках реализации инвестиционной программы филиала «Нижновэнерго» были заменены два щита в оперативно-диспетчерских службах ПО «Дзержинские электрические сети» и «Южные электрические сети», а также в районном диспетчерском пункте в Выксе. На все три новые мнемонические схемы поступает информация о функционировании объектов сетевого комплекса посредством системы телемеханики, которой сегодня оснащены все объекты основной сети 35-110 кВ и часть объектов распределительной сети 6-10 кВ.

Напомним, в филиале «Нижновэнерго» реализуется «Программа развития систем телемеханики и связи», в рамках которой проводится модернизация оборудования передачи информации на энергообъектах, в диспетчерских службах производственных отделений сетевой компании. Как отмечает заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго», депутат ЗС НО ОЛЕГ ШАВИН, внедрение современных систем телемеханики и связи позволяет в разы повысить управляемость сетевым комплексом компании. «Когда диспетчер в режиме реального времени получает информацию об изменениях в режиме работы непосредственно с самого объекта, он может в разы быстрее отреагировать на сложившуюся ситуацию, просчитать свои действия и оперативно направить бригаду для проведения ремонтных работ. Все это является залогом надежного электроснабжения», – подчеркивает Олег Шавин. По его словам, в сочетании с новыми функциями Центра управления сетями филиала «Нижновэнерго» это должно дать повысить эффективность управления сетями. Напомним, 15 сентября 2011 г., в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был подписан «Акт готовности Центра управления сетями к выполнению операционных функций». В течение месяца после выполнения мероприятий, рекомендованных проверяющей комиссией, ЦУС приступит к выполнению операционных функций. Это позволит не только сократить время ликвидации технологических нарушений в энергосетях, но и значительно повысить уровень надежности и безопасности электроснабжения потребителей, что особенно актуально в грядущий осенне-зимний период 2011/2012 гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий