среда, 12 октября 2011 г.

"Нижновэнерго": основные мероприятия по подготовке к зиме реализованы

Сегодня в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги реализации мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011/2012 гг. Уже в понедельник в сетевой компании начнет свою работу специальная комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по проверке готовности филиала к работе зимой. Итогом проверок станет получение Паспорта готовности к работе в зимний период. Как отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго», депутат ЗС НО ОЛЕГ ШАВИН, несмотря на то, что реализация производственной программы еще продолжается, основные мероприятия по подготовке сетей к зиме уже выполнены.

Осенне-зимний период (ОЗП) характеризуется максимумом нагрузок на электрические сети, поэтому залогом качественной работы сетевой компании в этот период является стопроцентная реализация ремонтной и инвестиционной программ. Как рассказывает Олег Шавин, в этом году приоритеты производственной программы (объединяет инвестиционную и ремонтную) были скорректированы: большое внимание в филиале «Нижновэнерго» уделили качественной подготовке сетевого комплекса к зиме, обучению персонала работе в чрезвычайных условиях, а также обновлению и расширению парка спецтехники. «Погодные условия лета, а именно отсутствие ураганов, достаточно спокойная пожарная обстановка в области позволили нам качественно отработать все запланированные мероприятия по ремонту, реконструкции и новому строительству объектов», – отмечает Олег Шавин.

За первые восемь месяцев 2011 г. в рамках ремонтной программы специалистами филиала «Нижновэнерго» был осуществлен комплексный и капитальный ремонт 11 подстанций 35-110 кВ, свыше 500 км воздушных линий электропередачи напряжением 35-110кВ и 4 477 км ЛЭП напряжением 0,4-10кВ, также ремонт 1486 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций в различных районах Нижегородской области. Большое внимание было уделено расчистке и расширению просек под воздушными линиями – их общая площадь в период с мая под сентябрь составила 2 539 га. Как отмечает Олег Шавин, энергетики еще продолжают осуществление мероприятий ремонтной программы, однако основные из них уже выполнены. Это касается и реализации инвестиционной кампании филиала «Нижновэнерго»: в результате реконструкции и строительства новых объектов в первые восемь месяцев в Нижегородской области было введено 22,5 МВА новых мощностей в Нижнем Новгороде, Краснобаковском и Лукояновском районах области.

Залогом успешного прохождения осенне-зимнего периода также является готовность персонала сетевой компании к работе в условиях ЧС. «Сегодня мы уже признаем, что климат в регионе постепенно меняется и природа все чаще преподносит нам неприятные «сюрпризы», чтобы быть к ним готовыми, мы также меняем свои принципы в работе», – подчеркивает Олег Шавин. В 2011 г. филиал «Нижновэнерго» значительно пополнил запасы автономных источников питания (АИП). Сейчас в распоряжении сетевой компании имеются две модульные мобильные передвижные подстанции напряжением 110/10/6 кВ, а также 125 АИПов различных мощностей. До конца года будет приобретено еще 26 автономных источников питания. В расширение автопарка спецтехники в этом году филиал «Нижновэнерго» инвестировал свыше 144 млн руб.: были приобретены 108 единиц новой техники, включая вездеходы, снегоболотоходы, снегоходы, автогидроподъемники, бурильно-крановые машины. Параллельно с комплектацией персонала необходимой техникой шли тренировки по отработке основных навыков работы в условиях ЧС. Серьезным подспорьем в этом направлении стали совместные учения сотрудников филиала «Нижновэнерго» и представителей регионального управления МЧС по Нижегородской области. «Учитывая полученный опыт, руководство и специалисты филиала «Нижновэнерго» создали систему четкого и оперативного взаимодействия с региональными органами МЧС России, районными администрацими и органами местного самоуправления на случай возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера», – отмечает Олег Шавин.

Напомним, с 17 по 19 октября будет работать Комиссия по проверке готовности филиала «Нижновэнерго» к работе в ОЗП под председательством начальника департамента реконструкции и ремонта ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александра Пухова. Члены Комиссии посетят Центр управления сетями «Нижновэнерго», подстанцию 110/6 кВ «Доскино» ПО «Дзержинские электрические сети», а также будут присутствовать на проведении объектовой противоаварийной тренировки по теме «Действие персонала в условиях низких температур, отключение ВЛ-110 кВ » в ПО «Южные электросети». По итогам работы Комиссии филиал «Нижновэнерго» должен получить Паспорт готовности к прохождению зимы 2011/2012 гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий