четверг, 6 октября 2011 г.

Холдинг МРСК и Банк ВТБ будут сотрудничать в модернизации распределительных электросетей

6 октября 2011 года в рамках Третьего Инвестиционного форума "Россия зовет" ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО Банк ВТБ заключили Соглашение об установлении общих принципов сотрудничества в целях повышения уровня энергоэффективности российской экономики и укрепления надежности электроснабжения потребителей путем модернизации распределительной электросетевой инфраструктуры. Документ подписали Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец и Президент-председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин.

Соглашение направлено на финансирование инвестиционных программ компаний Холдинга МРСК, включая проекты по внедрению инновационных методов и разработок, повышению энергоэффективности. В рамках сотрудничества Банк ВТБ готов рассмотреть возможность предоставления кредитов межрегиональным и региональным распределительным электросетевым компаниям Холдинга МРСК на срок до 15 лет общим объемом 150 млрд. рублей.

"Подписание соглашения с Банком ВТБ является важным этапом развития партнерских отношений Холдинга МРСК с крупнейшими российскими финансовыми институтами с целью модернизации распределительного электросетевого комплекса страны, - отметил Николай Швец.- Общий объем заимствований наших операционных компаний по состоянию на 1 сентября 2011 года составляет 140 млрд. рублей.  Планируется, что уже к концу года эта сумма увеличится до 190-195 млрд рублей" Особое значение для Холдинга МРСК имеют сроки кредитов: распределительные электросетевые компании ориентированы на долгосрочные заимствования от семи лет. "В этом отношении Банк ВТБ с его мощной ресурсной базой -  хороший деловой партнер для распределительного электросетевого комплекса", - подчеркнул глава Холдинга МРСК.

Андрей Костин отметил: «Банк ВТБ уделяет особое внимание кредитованию предприятий энергетического сектора. Мы уверены в перспективах долгосрочного сотрудничества с Холдингом МРСК и в том, что подписание сегодняшнего соглашения выгодно как ВТБ и Холдингу МРСК, так и всей стране».

В рамках Соглашения стороны намерены совместно выработать единые подходы к отбору, структурированию и реализации инвестиционных проектов. Планируется также организация финансирования с использованием инструментов рынков капитала, в том числе облигаций, синдицированных кредитов, кредитных нот. Кроме того, документом предусмотрена возможность привлечения Банка ВТБ в качестве финансового консультанта Холдинга МРСК при определении и обосновании источников финансирования программ обновления электросетевого оборудования, а также при реализации стратегии компании в части привлечения инвестиций на рынках акционерного капитала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий