среда, 5 октября 2011 г.

Заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов провел совещание по вопросу обеспечения топливом внутреннего рынка РФ

В Минэнерго России под председательством заместителя Министра энергетики РФ С.И. Кудряшова состоялось совещание по вопросу обеспечения топливом внутреннего рынка РФ.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, ФАС России, «Российского энергетического агентства», «Росрезерва», ЗАО «СПбМТСБ», Российского топливного союза, а также нефтяных компаний.

По словам заместителя Министра энергетики РФ С.И. Кудряшова, «по данным Минэнерго России, на сегодняшний день запасов бензина на НПЗ и нефтебазах (ПНПО) на 30% больше, чем за аналогичный период в прошлом году (1 212,2 тыс. т. против 932 тыс. т.)».

На совещании был рассмотрен вопрос поставки моторных топлив в ноябре 2011 года в Москву и Московскую область в связи с плановым ремонтом Московского НПЗ. По данным нефтяных компаний, в ноябре 2010 года для Московского региона было поставлено 478 697 т. НК «Лукойл», «ТНК-ВР», «Роснефть» планируют поставить в ноябре 2011 года 520 174 т. Таким образом, предложение будет превышать спрос на рынке.

С.И. Кудряшов также отметил, что с учетом введения системы «60-66» с 1 октября 2011 года рентабельность мощностей по нефтепереработке будет выше рентабельности экспортных поставок сырой нефти на 50 долл. за тонну. Таким образом, нефтяным компаниям будет выгоднее поставлять нефтепродукты на внутренний рынок РФ, чем продавать сырую нефть.

Согласно данным мониторинга Минэнерго России, ситуация в проблемных Красноярском крае и Калининградской области стабилизировалась. Администрации обратились в Минэнерго России с просьбой снять их с контроля.

В свою очередь, представители нефтяных компаний отметили затруднения с перевозкой нефтепродуктов по железной дороге. В связи с чем заместитель Министра энергетики РФ С.И. Кудряшов для решения вопроса проведет оперативное рабочее совещание с заинтересованными сторонами.

Минэнерго России также выдвинуло предложения по составлению графика капитальных ремонтов НПЗ в 2012 на основе двухгодичного цикла, с учетом балансов по федеральным округам для летнего и зимнего топлива. Таким образом, ведомство предлагает внедрить кластерный подход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий