четверг, 20 октября 2011 г.

МЭС Востока повышают надежность электроснабжения Благовещенска

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока - приступил к монтажу элегазовых выключателей 110 и 35 кВ на подстанции 220 кВ Благовещенская (Амурская область). Работы проводятся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». В результате реновации будет повышена надежность электроснабжения существующих потребителей административного центра Приамурья – Благовещенска и созданы условия для технологического присоединения новых потребителей.

Выключатели являются важным подстанционным оборудованием. Они служат для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. При эксплуатации выключатели подвержены механическим, динамическим нагрузкам, а также перепадам температур и воздействию атмосферных явлений, что становится причиной их разрушения. В рамках работ два масляных выключателя 35 и 110 кВ будут заменены современными элегазовыми аналогами. В отличие от масляных выключателей элегазовые имеют более длительный межремонтный период, они компактны, надежны в эксплуатации, безопасны и экологичны.

В сентябре 2011 также в рамках реновации основного оборудования подстанции 220 кВ Благовещенская был введен в работу новый автотрансформатор 220/110/35 кВ мощностью 125 МВА, который пришел на смену выработавшего свой ресурс агрегата. В результате трансформаторная мощность подстанции увеличилась со 188 до 250 МВА.

Подстанция 220 кВ Благовещенская трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1980 году. Она обеспечивает электроснабжение потребителей города Благовещенск с общей численностью населения около 212 тыс человек.

МЭС Востока обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия) общей площадью около 2 млн кв. км и с населением 4,8 млн человек. В эксплуатации филиала ОАО «ФСК ЕЭС» находятся 12 980 км линий электропередачи 220-500 кВ, 66 подстанций 220 кВ и восемь подстанций 500 кВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий