вторник, 11 октября 2011 г.

Кольская ГМК нарастит добычу медно-никелевых руд

Кольская ГМК (КГМК, входит в состав Норильского никеля) возобновляет добычу руды открытым способом на восточном фланге карьера Южный месторождения Ждановское. Такое решение приняло руководство Норильского никеля.

Вскрышные работы на этом участке начнутся в 4-м квартале 2011 г. Организация дополнительной добычи руды позволит сохранить достигнутую производительность обогатительной фабрики Кольской ГМК на уровне 8,2 млн т с 2013 по 2017 гг. Именно в этот период для восполнения постепенно выбывающих мощностей сырьевой базы КГМК предполагается строительство подземного участка по добыче запасов Южного рудного тела. Всего на карьере Южный открытым способом планируется добыть более 2 млн т руды, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В настоящее время на балансе КГМК находятся восемь месторождений медно-никелевых руд. Все они располагаются в пределах Печенгского рудного поля и группируются в двух рудных узлах - Западном, в районе пос. Никель, и Восточном – в районе г. Заполярный.

В пределах Западного рудного узла расположены месторождения Котсельваара-Каммикиви и Семилетка. В состав Восточного рудного узла входят месторождения Ждановское, Заполярное, Быстринское, Тундровое, Верхнее и Спутник. На четырёх из них - Ждановском (6 млн т в год), Заполярном (680 тыс. т в год), Котсельваара-Каммикиви (700 тыс. т в год) и Семилетка (500 тыс. т в год) - осуществляются добычные работы. Месторождения Спутник, Быстринское, Тундровое и Верхнее находятся в резерве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий