четверг, 20 октября 2011 г.

Белгородская теплосетевая компания завершает модернизацию малых котельных

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% дочернее общество ОАО «Квадра») завершает реализацию инвестиционной программы по модернизации малых котельных Белгородского региона. На эти цели будет направлено порядка 30 млн рублей. Теплоэнергетики реконструировали семь теплоисточников и построили одну новую котельную. В настоящее время все объекты включены в работу, оборудование проходит режимную наладку.

«В ходе  модернизации на котельных  были установлены высокоэффективные котлы и другое современное теплоэнергетическое оборудование, - отметил директор ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Михаил Чефранов. -  Теперь все обновленные котельные будут работать в автоматическом режиме. Сегодня они в полном объеме обеспечивают потребителей теплом и горячей водой».

На вновь построенной котельной в г. Валуйки по ул. Космонавтов установлены 3 высокоэффективных  водогрейных котла с КПД 95%,  а также надежные сетевые насосы. Монтируется система автоматического диспетчерского управления, которая в автоматическом режиме в зависимости от температуры наружного воздуха будет регулировать подачу тепла. Кроме того, в ходе строительства была реконструирована ведущая к котельной тепловая сеть протяженностью около 2 км. Новый теплоисточник, расположенный в непосредственной близости от потребителей, снизил потери тепла, разгрузил котельную микрорайона Соцгород, обеспечив круглогодичное горячее водоснабжение жителей домов по ул. Космонавтов.

На отопительной котельной с. Казначеевка Валуйского района полностью заменено изношенное устаревшее котельное оборудование, насосный парк, обновлена система химводоочистки, установлены контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИП и А).

Полная замена оборудования произведена и на котельной, расположенной по ул. Дзержинского в поселке Волоконовка, где было смонтировано 3 высокоэффективных конденсационных котла, установлены насосы, оборудование химводоочистки.

В Белгороде на котельных «Луч-1» и «Луч-2», установленных прямо на крышах домов, было смонтировано  уникальное оборудование, аналогов которому в области нет. Теплоэнергетики установили здесь компактные и легкие конденсационные водогрейные котлы, выполненные из нержавеющей стали и не создающие дополнительной нагрузки на перекрытия зданий. Кроме того, оборудование котельных отделено от тепловых сетей домов специальными шумопоглощающими вставками, что делает работу теплоисточников бесшумной. 

Строительство и реконструкция малых котельных  Белгородской теплосетевой компании повысили надежность эксплуатации теплоисточников, улучшили качество теплоснабжения потребителей. Модернизация котельных региона продолжится и в будущем году. Одним из крупных проектов ОАО «Белгородская теплосетевая компания» станет строительство котельной в поселке Троицкий Губкинского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий