четверг, 13 октября 2011 г.

Саратов лишился федерального финансирования по программе энергосбережения

Из-за отсутствия в Саратове муниципальной программы по энергосбережению и энергоэффективности муниципалитет в текущем году не получил средств из федерального бюджета на эти цели. Об том сообщило министерство печати и информации Саратовской области со ссылкой на заместителя председателя областного правительства Дмитрия Федотова. В то же время во всех остальных муниципальных образованиях области такие программы приняты, и туда федеральные средства поступят.

Региональная программа по энергосбережению, проведение которой запланировано с 2011 до 2020 года, была утверждена в прошлом году. В настоящее время она прошла экспертизу и одобрена Российским энергетическим агентством (РЭА). Финансирование программы за этот года из федерального бюджета составит 86 миллионов рублей, из областного бюджета - 60 миллионов рублей, сопоставимые средства должны были выделить и органы местного самоуправления.

В Саратове по программе в нынешнем году была запланирована реконструкция тепловых сетей, а также систем водоснабжения и водоотведения.

Как подчеркнул Дмитрий Федотов, если муниципальные власти не успеют подготовить документацию, такая же ситуация может повториться  и в следующем году, передает РГ.

Общий объем финансирования региональной  программы за 10 лет должен составить более 21 миллиарда рублей, включая внебюджетные источники. В результате ее реализации уже к 2015 году предполагалось снизить энергоемкость регионального валового продукта на 27 процентов, а экономию энергии к тому же времени довести до 1,6 миллионов тонн условного топлива. Кроме того, к 2020 году экономия бюджетных средств, затрачиваемых на приобретение энергоресурсов, должна составить 5,47 миллиардов рублей ежегодно. 

В ходе программы собираются реализовать проекты по экономии энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве, в учреждениях социальной сферы (школах, больницах и поликлиниках), установить приборы учета, провести замену ламп накаливания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий