среда, 19 октября 2011 г.

"Союз" выпустит на орбиту конкурента GPS и ГЛОНАСС

Первые два спутника европейской глобальной навигационной системы Galileo будут выведены на орбиту 20 октября российской ракетой-носителем «Союз».

В настоящее время на околоземной орбите работают два тестовых спутника Galileo, запущенные в 2005 и 2008 годах. Полностью развернутая система будет состоять из 30 спутников, на шесть больше, чем у американской глобальной системы позиционирования (GPS). Galileo начнет работу с ограниченным пакетом услуг в 2014 году, а в полном объеме вступит в строй в 2020 году, когда будут развернуты 27 спутников, передает Cnews.

Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точна, чем GPS и обеспечит европейцам независимость от американской GPS, российской ГЛОНАСС и перспективной китайской Compass. Как и GPS, Galileo работает по методу триангуляции с помощью синхронизированных передатчиков диапазона 1,1 гигагерц. Спутники европейской навигационной системы будут кружить по орбитам высотой 23200 км в трех орбитальных плоскостях со склонением в 56 градусов. Такое расположение спутников повышает надежность позиционирования в городах, где высокие здания мешают прохождению радиосигналов. 27 действующих спутников обеспечат в любой точке планеты, включая Северный и Южный полюса, 90-% вероятность одновременного приема сигнала от 4 спутников. В большинстве мест на планете одновременно в зоне прямой видимости будут находиться шесть спутников Galileo, что позволит определить местоположение с точностью до одного метра. Для сравнения: GPS в настоящее время обеспечивает точность до 3 м. Для максимальной точной синхронизации спутники Galileo оснащены сверхточными атомными часами на рубидии-87 с максимальной ошибкой до одной секунды за три миллиона лет.

За первым запуском двух спутников Galileo последуют еще два – в 2012 году. К 2015 году на орбиту будут выведены еще 14 спутников, остальные – к 2020 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий