среда, 20 июня 2018 г.

Специалисты МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья готовы обеспечить надежное электроснабжение потребителей ЦФО и ПФО в период повышенной пожароопасности

По прогнозам Гидрометцентра России, в ближайшие дни в ряде регионов Центрального и Приволжского федеральных округов ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

В сложившейся ситуации возрастают риски возникновения лесных и техногенных пожаров, а также аварийных ситуаций на объектах электроэнергетики, поэтому специалисты ПАО "МРСК Центра" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" предпринимают все необходимые меры для обеспечения надежного электроснабжения потребителей.

Для оперативной ликвидации возможных технологических нарушений в филиалах компаний организовано дежурство ответственных руководителей, мобильных и дополнительных бригад. Бригады приведены в повышенную готовность, проведена проверка их оснащения инвентарем, экипировкой, средствами защиты. Также проверены готовность к проведению работ оснастки, спецтехники, машин и механизмов, исправность средств связи. Аналогичные мероприятия проведены в ремонтных бригадах.

Усилен контроль за работой оборудования, увеличена частота его обходов и осмотров. С оперативным персоналом проведены внеплановые инструктажи о работе в условиях высоких температур окружающей среды. Также усилен контроль за соблюдением на энергообъектах противопожарного режима.

С целью обеспечения всестороннего оперативного контроля за обстановкой налажено эффективное взаимодействие с главами муниципальных образований, региональными управлениями МЧС России, предприятиями магистральных электрических сетей, подрядными организациями.

В случае необходимости к ликвидации технологических нарушений в обеих компаниях могут быть привлечены 2 866 бригад в составе более 14 тысяч человек, 5164 единиц автомобильной и специальной техники, а также ресурсы подрядных организаций. Также в их распоряжении находятся около полутора тысяч резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей установленной мощностью около 55 МВт, которые могут быть задействованы для временной подачи энергоснабжения, в первую очередь социально значимым объектам регионов.

Контакт-центры энергокомпаний в круглосуточном режиме принимает звонки от граждан по бесплатным прямым номерам: МРСК Центра - 8 800-50-50-115 или короткому номеру 13-50 (для стационарных телефонов), а также сообщения по телефону +7 915 -38-000-38 в Viber; МРСК Центра и Приволжья: 8-800-100-33-00, а также сообщения по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber.

Четкая и своевременная реализация персоналом МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья всех предусмотренных при работе в условиях аномальной погоды мероприятий позволяет оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации и обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей в регионах их ответственности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий