среда, 17 апреля 2019 г.

Фонд "Сколково" и ПАО "Россети" объявляют о старте конкурса проектов и разработок в сфере умной энергетики "Энергопрорыв-2019"

18 апреля в 11:30 в Технопарке «Сколково» пройдет мероприятие, посвященное старту всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере умной энергетики «Энергопрорыв-2019».

Цель конкурса – поиск новых технологий и бизнес-решений для повышения эффективности работы сетевых компаний и реализация стратегии развития электросетевого комплекса. В 2019 году конкурс проводится в партнерстве с международной энергетической группой Enel.

В рамках пресс-конференции будут объявлены темы конкурса этого года, механизм подачи заявок и отбора проектов. Также организаторы расскажут, что ждет лучшие проекты конкурса «Энергопрорыв-2019» в финале.

К участию в пресс-конференции приглашены:

· Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»;
· Юрий Маневич, заместитель министра энергетики Российской Федерации;
· Евгений Ольхович, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПАО «Россети»;
· Виктор Набойченко, директор по отраслевому регулированию и взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Энел Россия»;
· Елена Грязина, профессор Сколтеха, преподаватель Центра Энергетических Систем;
· Дмитрий Холкин, заместитель руководителя Рабочей группы EnergyNet;
· финалисты конкурса «Энергопрорыв» прошлых лет.

Прием заявок закончится 28 июня. 12–15 финалистов пройдут бесплатную интенсивную акселерационную программу для совершенствования предлагаемых технологий и формирования бизнес-кейса их применения на реальных промышленных объектах ПАО «Россети».

Дата проведения мероприятия: 18 апреля 2019 года.

Начало мероприятия: 11:30.

Место проведения: Технопарк «Сколково», Большой бульвар, д. 42, стр. 1.

Аккредитация СМИ:

Татьяна Леонова, skolkovo.tech@yandex.ru, тел. +7 905 556 45 61

Справочная информация

«Энергопрорыв» – ежегодный конкурс инновационных разработок в сфере интеллектуальной электроэнергетики, призванный объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для цифровой трансформации электроэнергетической отрасли. Организаторами конкурса выступают ПАО «Россети» и Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Партнеры проекта – Enel и Energynet. Конкурс проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт/ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий