среда, 17 апреля 2019 г.

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике оценил эффективность фискальной политики в нефтяной отрасли максимум на 4 и предложил расширить эксперимент по введению НДД

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике оценил эффективность фискальной политики в нефтяной отрасли максимум на 4 и предложил  расширить эксперимент по введению НДД.

Об этом Павел Завальный заявил на круглом столе Национального нефтегазового форума 16 апреля 2019г.

Основной вызов, стоящий перед отраслью - быстро ухудшающаяся структура запасов. Сегодня прирост запасов еще ненамного, но превышает добычу (578 млн.т. и 556 млн.т. соответственно), но качество их снижается, а значит, поддержание добычи на текущем уровне потребует бОльших затрат.

“Нефтяная отрасль - это длинные и объемные инвестиционные циклы, и, формируя фискальную политику, нужно думать не только о текущем наполнении бюджета, но и о том, что будет дальше. Фискальная политика должна быть гибкой и предсказуемой, давать отрасли устойчиво развиваться. Если налоговые условия не будут приемлемыми для инвесторов,  эксплуатация истощенных и вовлечение в разработку более сложных запасов будут затруднены, и придется говорить не о недополученных в краткосрочной перспективе доходах в бюджет,  а о способности отрасли быть основным источником таких доходов в принципе.

Нужна серьезная донастройка налоговой системы.  Решения, уже принятые в последние годы по ТРИЗ и НДД я бы оценил как правильные, но недостаточные. Комитет по энергетике на этапе принятия закона об НДД предлагал сделать его более широким и репрезентативным, с тем, чтобы по результатам распространить более глобально на всю отрасль. Сейчас, на старте эксперимента, еще не поздно это сделать, чтобы ускорить получение результата ”, уверен Завальный.

Также он отметил важность дополнительного налогового стимулирования  интенсификации добычи истощенных месторождений Западной Сибири, Арктической зоны, углубления нефтепереработки и ускоренного развития нефтегазохимии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий