среда, 17 апреля 2019 г.

Делегация МРСК Центра посетила энергообъекты АО "БЭСК"

16 апреля делегация ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» входят в (ГК Россети) во главе с генеральным директором компании Игорем Маковским посетила Башкирскую электросетевую компанию.

В состав делегации также вошли исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора МРСК Центра Виталий Акуличев, начальник отдела по стратегическому планированию Сергей Саенко. Вначале делегация посетила Центр управления сетями (ЦУС) Уфимских городских электрических сетей ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система»), где ее встретили председатель Правления – генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов, член Совета директоров Дмитрий Шаронов, заместитель генерального директора Сергей Савченко, директор по оргразвитию и информационным технологиям Юрий Горбачев, директор ПО «УГЭС» Ильдар Башмаков, директор ООО «БЭСК Инжиниринг» Ильнур Газизов, другие руководители и специалисты группы компаний АО «БЭСК».

АО «БЭСК» является одним из отраслевых лидеров страны по внедрению умных сетей. Схожий по целям и задачам проект цифровизации сетей реализуют межрегиональные сетевые компании, в том числе и МРСК Центра. Это стало основой для обстоятельного разговора и обмена опытом. Гостей в первую очередь интересовали организационные и технические нюансы реализации проекта модернизации сетевого комплекса г. Уфы с элементами Smart grid. ЦУС, будучи своеобразным «мозговым центром», призван координировать и управлять функционированием электрических сетей Уфы. По словам Дмитрия Шароватова, если раньше поиск неисправностей в электрических сетях осуществлялся оперативно-выездной бригадой методом перебора возможных причин и предполагаемой локализации повреждения практически вручную, что занимало два-три часа, то теперь благодаря новому оборудованию в ТП и РП на новом диспетчерском щите, являющемся составной частью ЦУС, реализуются программные подсказчики диспетчера, позволяющие на экране монитора увидеть поврежденный участок. В режиме реального времени датчики с мест транслируют информацию в ЦУС. Программно-аналитический комплекс в считанные секунды выдает информацию о том, где произошел сбой, предлагает пошаговый алгоритм устранения неисправностей и после принятия диспетчером решения автоматически выделяет поврежденный участок сети, выполняет переключения, а затем подает потребителям напряжение по альтернативной схеме. Весь процесс после завершения проекта Smart grid будет занимать несколько минут.

Также гостям продемонстрировали образцы ячеек для трансформаторных пунктов, сборка которых происходит на базе дочернего предприятия Башкирской электросетевой компании - ООО «БЭСК Инжиниринг» в рамках соглашения с ООО «Сименс» о локализации производства на территории Башкирии.

Проект Smart grid тесно связан с программой внедрения автоматизированной информационной системы коммерческого учета электроэнергии (АИСКУЭ), в реализации которой АО «БЭСК» продвинулся дальше многих других сетевых компаний страны. Эта тема тесно связана с "умными сетями" и также стала предметом детального обсуждения руководителями и специалистами обеих компаний.

Большой интерес делегация МРСК Центра проявила к управлению бизнесс-процессами в области совершенствования системы управления и автоматизации бизнес-процессов. Для реализации единого подхода к автоматизации в АО «БЭСК» применен инструмент собственных разработок «Управление сквозными бизнес-процессами», встроенный в 1С:ERP, который позволяет отслеживать статусы согласования тех или иных документов, а также контролировать весь бюджетный процесс.

В ходе обмена мнениями были подняты многие сопутствующие вопросы, с которыми так или иначе сталкиваются все сетевые компании: принятие новых законодательных решений, затрагивающих сетевой комплекс России, аренда сторонними организациями электросетевой инфраструктуры для размещения коммуникационной аппаратуры и кабелей, повышения производительности труда и т.п.

Помимо ЦУС делегация МРСК Центра посетила сборочный цех ООО «БЭСК Инжиниринг», в котором производится сборка ячеек для распределительных пунктов г. Уфы, и пилотный микрорайон г. Уфы, где гости смогли наглядно увидеть работу смонтированного оборудования.

Комментируя посещение энергообъектов сетевой инфраструктуры г. Уфы и результаты автоматизации бизнес-процессов и производства, генеральный директор компании Игорь Маковский отметил:

- АО «БЭСК» находится в полушаге от полной автоматизации сетей в городе Уфе. Вы вплотную подошли к тому, чтобы сократить время аварийных отключений до нескольких секунд. При этом, реализуемые в МРСК Центра и в вашей компании концепции цифровой трансформации во многом идентичны, что открывает перед нами самые широкие возможности не только для обмена опытом, но и для совместной плодотворной работы. Если говорить об эффективности, то наибольшее впечатление на меня произвел значительный рост производительности труда в АО «БЭСК»  -  это лучшее доказательство правильности принятых решений о внедрении новых технологий и оптимизации структуры компании. Ваш пилотный микрорайон умных сетей является образцовым. А реализуемый вами проект импортозамещения в части  сборки ячеек для трансформаторных пунктов позволяет существенно сократить издержки  и делает эту продукцию востребованной на российском рынке.

Начальник отдела по стратегическому планированию МРСК Центра Сергей Саенко обратил внимание на то, что знакомство с конкретными техническими решениями, которые башкирские сетевики приняли в ответ на возникающие проблемы, позволит МРСК сэкономить от года до полутора лет при реализации программы цифровизации.

По итогам совместного рабочего совещания стороны выразили намерение заключить соглашение о сотрудничестве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий