вторник, 29 октября 2019 г.

Ученые разработали проект квантового аккумулятора, который не теряет заряд

Исследователи представили теоретическую модель квантового аккумулятора, который может работать без потерь энергии. Он представляет собой наноразмерное устройство, предназначенное для использования в оборудовании, работающем на базе квантовых технологий. По словам ученых из университетов Альберты и Торонто, хотя, в отличие от существующих аккумуляторов, в основе его работы лежит квантовая механика, а не электрохимия, на практике его можно изготовить из современных твердых материалов.

В ходе исследования, группа рассмотрела модель открытой квантовой сети с высокой структурной симметрией в качестве платформы для хранения экситонной энергии. Ученые показали, что заряд можно хранить без потерь даже в открытой системе.

Для этого квантовую сеть нужно подготовить в так называемом темном состоянии, когда она не может обмениваться энергией с окружающей средой. Это делает такую систему невосприимчивой к любым внешним воздействиям, предотвращая потерю энергии.

Применив данную модель, исследователи предложили общий метод разрядки накопленной в квантовом аккумуляторе энергии по требованию, путем контролируемого нарушения структурной симметрии сети.

В дальнейшем группа изучит практические способы зарядки и разрядки, а также методы масштабирования устройства для реального применения.

Квантовые технологии быстро развиваются. Недавно физики успешно передали квантовую запутанность между веществом и светом на расстояние 50 км с помощью оптоволоконного кабеля, что открывает путь к созданию междугородних квантовых сетей.

текст: Илья Бауэр, фото: University of Oxford

bitcryptonews.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий