среда, 27 мая 2015 г.

Специалисты ОАО "Сетевая компания" провели рейд по борьбе с бездоговорным и безучетным потреблением электроэнергии

Вместе с энергетиками в мероприятии, прошедшим по объектам Ново-савиновского района,  приняли участие представители СМИ.

По сравнению с прошедшим десятилетием ситуация с незаконным потреблением электроэнергии в республиканской столице значительно улучшилась. Причиной тому стало  уменьшение количества торговых киосков и павильонов – перед Универсиадой, прошедшей в Казани, множество этих объектов, как правило работающих без правоустанавливающих документов, были закрыты. Но если из исторического центра города они исчезли совсем, то на периферии уцелели, став для горожан «магазинами шаговой доступности». Этим объясняется их популярность среди жителей, однако соответствующую размаху своего бизнеса прибыль, предприниматели используют совсем не  в законных целях. Вместо заключения договора энергоснабжения  проводят различные манипуляции, чтобы не платить за электричество совсем!

 Первым объектом  на пути рейдовой бригады стал торговый павильон «24 часа- продукты». Своим внешним обликом объект  напоминает об ушедшей эпохе 90-х годов, совсем  не способствуя улучшению эстетики городского пространства.  Однако востребованность его среди жителей микрорайона легко объяснима – есть из чего выбирать: широко представлена линейка продуктов и прохладительных напитков, располагающихся сразу в нескольких холодильниках.

Во время визита энергетиков выясняется, что минимаркет отключен от энергоснабжения. Мороженое не успело растаять – значит морозильная камера не работает лишь несколько часов. Выходит, кто-то предупредил владельца павильона о визите энергетиков...

- С хозяином - мы знакомы, - объясняет заместитель начальника отдела систем учета электроэнергии и технического аудита Айрат Абдрашитов, - Господин Аракелян не имеет на руках договора аренды, поэтому не может заключить договора на технологическое присоединение.

Члены рейдовой бригады Казанских электрических сетей демонтируют провод (около 200 метров), который тянется от павильона к трансформаторной подстанции. Каждый метр такого провода стоит 80 рублей, прибавьте к этому оплату работы нанятого электрика и  автовышки, и окажется, что заплатить за незаконное подключение придется куда больше реального энергопотребления. А ведь есть еще и убытки от того же растаявшего на майской жаре мороженого.

Другой объект – на Адоратского, 53 отличается от первого разве что размерами и еще куда более богатым ассортиментом: прохладительными напитками, мороженым, колбасами, рыбными деликатесами... Холодильники здесь работают, а вот прибора учета электроэнергии здесь нет. Продавец, как он утверждает, работает  всего лишь третий день и поэтому не знает фамилии хозяина. Выяснить на  чеке это не удается, так как нет и кассового аппарата.

Объект также подключен к трансформаторной подстанции. Такое подключение является не просто незаконным, но опасным, как для самого нарушителя, так и для жителей окрестных домов. Одно непрофессиональное движение может привести к аварии, по итогам которой может пострадать как здоровье самого нарушителя, так и электрооборудование добросовестных потребителей, не говоря уже о дискомфорте таких потребителей, вызванных внезапным отключением электричества.

Этот павильон, кстати, отключают с завидной регулярностью, но незаконное энергоснабжение владелец объекта – индивидуальный предприниматель Гумбатов  восстанавливает уже следующей ночью – в противном случае ущерб для его бизнеса будет очень большим.

В кафе «Шаурма» (Амирхана, 101, напротив авторынка) повар-продавец не может объяснить, кто является хозяином объекта и где находится прибор учета электроэнергии. Его в помещении просто нет, как нет и заключенного договора на энергоснабжение объекта. Зато счетчик установлен на соседней автостоянке, куда   владелец точки общепита продает электроэнергию, поступаемую на его объект от незаконного подключения. Остается только удивляться его «предпринимательской» смекалке!

Тем не менее большинство владельцев малого бизнеса  стали понимать, что выгоднее оформить договор технологического присоединения и рассчитываться за электроэнергию  на основании показаний приборов учета. Планомерная проводимая в течение многих лет работа позволяет уменьшить объемы бездоговорного и безучетного энергопотребления, отмечает ведущий специалист службы технического аудита ОАО «Сетевая компания» Руслан Гареев.

На сегодняшний день в компании практически реализована программа оснащения техническим учетом трансформаторных подстанций. По итогам анализа отпущенной электроэнергии довольно легко выявить проблемные места, куда и отправляются рейдовые бригады специалистов компании. Им помогает предприятие «Энергощит», обеспечивающее сопровождение персонала и его защиту от противоправных действий.

Выявить новые проблемные объекты помогают и поступающие звонки населения в Контакт- центр компании 8 800 2000 878.

В прошлом году  по безучетному потреблению электроэнергии в ОАО «Сетевая компания»  было составлено 2006 актов на объем электроэнергии в 5,7 млн. кВтч. По бездоговорному потреблению оформлен 641 акт на объем электроэнергии в 2,8 млн. кВтч на сумму 9 млн. рублей. При этом стоит подчеркнуть: изменения в законодательстве последних лет диктуют более жесткие условия расчета нанесенного ущерба для юридических лиц– суммы за объемы неучтенного потребления могут составить от 500 тыс. рублей до 2 млн. рублей.

Всего в этот день специалисты ОАО «Сетевая компания» отключили от  энергоснабжения 5 объектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий