пятница, 28 августа 2020 г.

Американский MISO зарегистрировал рекордный объем заявок на присоединение новой генерации

Независимый системный оператор штатов Среднего Запада США Midcontinent ISO (MISO) по итогам очередного годового сбора заявок на технологическое присоединение к энергосистеме новой генерации (2020 Generation Interconnection Queue, GIQ) объявил о новом рекорде: впервые в истории MISO суммарный объем мощности присоединяемых объектов генерации в соответствии с 353 поданными заявками составил ≈52 ГВт. Предыдущий рекорд в ≈47 ГВт был зафиксирован в 2007 г., в 2019 г. суммарный объем мощности присоединенных объектов генерации не превысил ≈44 ГВт.

Из заявленного на GIQ 2020 общего объема генерирующих мощностей 69% (≈36 ГВт) пришлось на долю солнечных электростанций, что подтверждает продолжающийся переход от традиционной к ВИЭ-генерации под влиянием таких факторов, как энергетическая политика штатов, экономические предпосылки и личные предпочтения конечных потребителей. В настоящее время на рассмотрение MISO находится 756 генерирующих объектов суммарной мощностью 113 ГВт, 64% из которых составляют СЭС.

Результаты GIQ, по оценке MISO, отражают целостный подход и адекватное реагирование на потребности отрасли, направленные на поддержку наиболее рентабельных инвестиций и учет интересов всех задействованных сторон. Кроме того, механизм GIQ позволяет получить достаточно предсказуемые результаты для долгосрочного планирования развития генерации и магистральной сети.

Официальный сайт MISO

Комментариев нет:

Отправить комментарий