четверг, 29 декабря 2016 г.

Контролеры 20 районов электрических сетей филиала "Удмуртэнерго" работают по программе "Мобильный энергоучет"

Контролеры Балезинского, Игринского, Дебесского, Кезского, Красногорского, Юкаменского, Ярского, Вавожского, Селтинского, Сюмсинского, Увинского, Шарканского, Алнашского, Каракулинского, Камбарского, Воткинского, Завьяловского, Ижевского района электрических сетей ПО ЦЭС и Центрального района электрических сетей ПО ГЭС филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в декабре 2016 года прошли учебу и приступили к работе по снятию показаний приборов учета с помощью усовершенствованных терминалов сбора данных.

Напомним, суть проекта филиала «Удмуртэнерго» «Мобильный энергоучет» в онлайновом наполнении базы данных при снятии показаний электросчетчиков с помощью мобильных терминалов. Качественный сбор показаний приборов учета электроэнергии обеспечивается благодаря специальным устройствам, похожим на смартфоны. Контролеры считывают штрих-коды с электросчетчиков, устанавливают связь с базой данных учета электроэнергии и передают показания.

В развитие проекта специалисты Удмуртэнерго под руководством начальника управления учета электроэнергии Евгения Бусыгина и программиста Романа Галкина, в сотрудничестве с Ижевским государственным техническим университетом (ИжГТУ) разработали алгоритмы привязки координат энергообъектов к глобальной геопозиционной системе. Новая разработка облегчает управление энергообъектами компании, позволяет поддерживать актуальную базу данных в режиме он-лайн, отслеживать перемещения терминалов и оперативно управлять списком их заданий, а также фактически исключает возможность использования рабочего времени контролерами в личных целях. Кроме этого, авторы проекта «обучили» программу распознавать фотографии, сделанные контролерами для автоматической проверки достоверности внесенных данных.

- Сегодня у нас осталось семь районов электрических сетей, специалисты которых еще не прошли обучение по работе с новыми терминалами. Включить их в процесс мы планируем до конца января 2017 года, - говорит начальник управления учета электроэнергии филиала «Удмуртэнерго» Евгений Бусыгин. – Весь следующий год мы будем контролировать и совершенствовать систему автоматизированного контроля исполнения заданий. Уверены, это позволит нам перейти на качественно новый уровень формирования полезного отпуска и поиска потерь в филиале.

Комментариев нет:

Отправить комментарий