четверг, 29 декабря 2016 г.

В Кабардино-Балкарии улучшили эффективность выявления случаев хищения электроэнергии

По итогам 11 месяцев плановых и внеплановых рейдов по обнаружению и пресечению фактов незаконного пользования электроэнергией юридическими и физическими потребителями филиала МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») с привлечением представителей органов внутренних дел и местных администраций выявлено 3 035 случаев хищения более 10,4 млн кВт.ч электроэнергии. Это на 1,7 млн кВт.ч больше, чем за аналогичный период 2015 г.

Разворованный объем сопоставим с месячным потреблением электроэнергии Терского, Черекского, Лескенского районов республики общей численностью населения более 100 тыс. человек. Стоимость безучетно потребленного энергоресурса составила внушительную сумму – 36 млн рублей.

По всем фактам воровства были оформлены акты и произведен расчет безучетного потребления электроэнергии для юрлиц, организаций и граждан-потребителей.

Особо «постарались» украсть побольше в Баксанском районе, включая городской округ Баксан. Между тем, несмотря на ухищрения недобросовестных потребителей района и их манипуляции в целях снижения объема оплачиваемой электроэнергии, энергетиками было пресечено 1 155 случаев хищения 3,4 млн кВт.ч электроэнергии, или треть от всего объема, украденного на территории ответственности компании.

Выявление фактов неучтенного потребления электроэнергии с привлечением представителей правоохранительных органов, администраций муниципальных образований на сегодня является одним из действенных методов уменьшения потерь в электросетях и дает заметный эффект. Объемы электроэнергии, сформированные по актам неучтенного потребления, включаются в полезный отпуск, и этот показатель эффективности деятельности энергокомпании растет из месяца в месяц.

За 11 месяцев в объем полезного отпуска включено 10,1 млн кВт.ч электроэнергии стоимостью 34,7 млн рублей по 2 849 актам хищения. Это на 3,8 млн кВт.ч больше, чем в прошлом году.

Все факты нелегального потребления электроэнергии рано или поздно будут выявлены, виновные понесут наказание. В том числе и путем начислений, которые производятся, исходя из величины полного использования максимальной токовой нагрузки, и за весь период, прошедший с даты предыдущей проверки до даты выявления факта хищения, что значительно увеличит предъявленную сумму.

За незаконное пользование электроэнергией действующее законодательство РФ предусматривает серьезную ответственность. Кроме того, самовольное подключение к электрическим сетям и вмешательство в работу приборов учета не только негативно влияют на качество электроснабжения, но и представляют собой прямую угрозу жизни и здоровью людей.

Год назад вступили в силу положения ФЗ № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Закон повышает ответственность потребителей электроэнергии и предусматривает ряд новых составов административных правонарушений в сфере электроэнергетики. В частности, штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц – 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей, юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий