пятница, 30 марта 2018 г.

В ОАО "Сетевая компания" проводятся мероприятия по безопасному прохождению паводка

Руководствуясь постановлением Кабинета министров РТ, в котором утвержден План мероприятий по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2018 года, персонал ОАО "Сетевая компания" проводит планомерную подготовительную работу по исключению неблагоприятных явлений, связанных с сезонными факторами. В компании сформированы перечни объектов, на которых наблюдались в последние три года угроза или подтопление, а также находящиеся в зонах повышенного риска в паводковый период 2018 года. Это - воздушные линии 0,4-500 кВ в различных районах республики, подстанции напряжением 35 кВ и выше, трансформаторные подстанции.

Во всех девяти филиалах компании изданы приказы о подготовке и работе в паводковый период, в которых намечены к выполнению 213 мероприятий, и созданы паводковые комиссии. Мероприятия исполняются в намеченные сроки.

В настоящее время во всех филиалах приведены в рабочее состояние дренажные устройства и средства водоотлива, отвода и откачки грунтовых и талых вод на объектах, расположенных в низинах, из кабельных каналов и технических колодцев на подстанциях.

Обеспечен резерв необходимых материалов для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.

Подготовлены бригады для аварийно-восстановительных и спасательных работ, проведены инструктажи и тренировки с персоналом, задействованным в противопаводковых мероприятиях (956 человек). Бригады укомплектованы инструментом, техникой, оборудованием, сотовой связью, обеспечены 344 единицами автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Кроме того, подготовлено к работе 5 плавательных спасательных средств, предусмотрена возможность использования вертолета для облета воздушных линий 35-500 кВ.

Для автономного электроснабжения потребителей могут быть использованы, по необходимости, 92 резервных источника снабжения электроэнергией (общей мощностью 12 462 кВт).

Организовано взаимодействие с Едиными дежурно-диспетчерскими службами администраций муниципальных образований в соответствии с заключенными соглашениями о порядке взаимодействия, организации связи и обмена информацией в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий