четверг, 30 марта 2017 г.

Команда "Электропатруль" МРСК Центра и Приволжья научила правилам электробезопасности будущих первоклассников

29 марта энергетики МРСК Центра и Приволжья вновь побывали в дошкольном учреждении. «Нескучный урок электробезопасности» прошел в подготовительной группе нижегородского МБДОУ «Детский сад №40».

В обучающем мероприятии приняли участие около 30 ребят. По традиции урок начался с беседы о правилах электробезопасного поведения. Где нельзя гулять на улице? Как правильно обращаться с электроприборами, которые есть у каждого в доме? На эти и многие другие вопросы отвечали не только энергетики, но и воспитанники подготовительной группы детского сада.

Ребята активно участвовали в обсуждении и демонстрировали свои знания. Подвижные конкурсы, эстафеты, викторины, загадки и пазлы-великаны пользовались неизменным успехом у детей. Творческое задание «Изобрази электрический прибор» требовало смекалки не только от «артистов», но и от команды болельщиков, которым предстояло угадать прибор.
Ребята прочитали наизусть стихи о главных правилах электробезопасности, и вместе с гостем урока, командиром Энергия, научились удаляться от оборванного провода безопасным шагом.

В конце занятия каждый «ученик» получил сувенирный набор: специально разработанные раскраски, закладки и магниты с правилами электробезопасности, а также фонарики и карандаши. Энергетики передали в пользование детскому учреждению обучающие буклеты и дидактический плакат с сюжетами основных правил для дальнейшей работы с воспитанниками.

Как отметила заведующий детским садом Елена Головачева, дети старшего дошкольного возраста вполне готовы воспринимать серьезную информацию, если она подается в интересной форме, и чем раньше начать объяснять ребенку важные правила жизни, тем скорее навыки электробезопасного поведения станут автоматическими. Образовательная работа с детьми - это часть масштабной деятельности МРСК Центра и Приволжья по профилактике электротравматизма, включающей в себя мероприятия как технического, так и информационного характера. Энергетики убеждены, решающую роль в совершении необдуманного поступка играет отсутствие понимания возможной трагедии и только знания помогут избежать беды и сохранят человеку здоровье и жизнь. Команда «Электропатруль» еще не раз проведет нескучный урок в гостях у дошколят. Напомним, социально-образовательный проект «Электропатруль» стартовал марте 2016 года в форме виртуальной группы в сети Вконтакте, за год существования команда реализовала серию успешных образовательных проектов для детей, родителей и педагогов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий