пятница, 28 мая 2021 г.

Американский CAISO зафиксировал новый рекорд работы балансирующего рынка за первый квартал 2021 г.

Системный оператор американского штата Калифорния CAISO зафиксировал новый рекордный показатель на своем балансирующем рынке EIM (Energy Imbalance Market) – по итогам работы за первый квартал 2021 г. экономия суммарных затрат за счет географической диверсификации поставок электроэнергии составила $ 101 млн, превысив предыдущий рекорд $ 85,38 млн, установленный в первом квартале 2019 г.

Заметный рост электропотребления был частично связан с экстремальными холодами, которые в феврале 2021 г. затронули многие штаты на Среднем Западе и Юге США и привели, в числе прочего, к повышению цен на электроэнергию. Совокупная выгода от работы балансирующего рынка с момента его запуска в ноябре 2014 г. соответственно выросла до $ 1,28 млрд.

Целью EIM является оптимизация ценообразования при избытке дешевой ветровой и солнечной генерации, благодаря чему уменьшается необходимость снижать выработку ВИЭ-генерации в период избыточного предложения. Так, снижение недоотпуска электроэнергии, которого удалось избежать, за первый квартал 2021 г. составило 76 147 МВт*ч, а суммарно с 2014 г. – более 1 400 000 МВт*ч.

В настоящее время участниками EIM являются энергокомпании и организации девяти штатов: Калифорнии, Невады, Орегона, Вашингтона, Юты, Айдахо, Аризоны, Вайоминга и Нью-Мексико. В перспективе на рынок планируют выйти компании штатов Монтана, Южная Дакота, Небраска и Колорадо.

Официальный сайт CAISO

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий